Дело № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 11 января 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е.
защитника Бессонова А.А. (удостоверение , ордер ),
подсудимой Панфёровой М.Ю.
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панфёровой М.Ю.<данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Панфёрова М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах. ***2010 года около 19 часов 00 минут Панфёрова М. Ю. и Д. находились в квартире дома по пер. ... в г. Рубцовске, где проживает Д. Панфёрова М.Ю. увидела у Д. денежные средства, которые находились в нагрудном кармане рубахи, одетой на Д. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств из кармана рубахи одетой на Д.
***2010 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Панфёрова, находясь в квартире дома по пер. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, села на колени Д. и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из нагрудного кармана рубахи надетой на Д. принадлежащие последнему денежные средства в сумме *** рублей, и вышла из квартиры, осуществив тем самым тайное хищение.После чего Панфёрова М.Ю. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.Преступными умышленными действиями Панфёровой М.Ю. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Панфёровой М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимая Панфёрова М.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимой Панфёровой М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние содеянном, первоначальные объяснения, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, признательные показания, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая ранее не судима, суд считает необходимым назначить наказание Панфёровой М.Ю. в виде обязательных работ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.
Поскольку в отношении Панфёровой М.Ю. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судом обсужден гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Д. в размерепохищенных денежных средств, в сумме *** рублей. Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда, причинителем вреда является подсудимая.
Подсудимую Панфёрову М.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панфёрову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ 180( сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Панфёровой М.Ю.не избирать.
Взыскать с осужденной Панфёровой М.Ю. в пользу потерпевшего Д.
в счет возмещения гражданского иска *** рублей.
Панфёрову М.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин