Дело № 1-87/11г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Рубцовск 12.01.2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Рыбалкина И.Ю., защитника Серякова Г.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РЫБАЛКИНА И.Ю., судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2010года около 18 часов 40минут Рыбалкин И.Ю., находясь за зданием сауны «***», расположенной по адресу г. Рубцовск ул. ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел, нарвав дикорастущую коноплю, являющеюся наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 333 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Рыбалкин И.Ю. незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил ***, и не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе с целью последующего собственного употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. После чего ***.2010г в 19 часов 30минут в районе ... в г. Рубцовске Рыбалкин И.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ... по г. Рубцовску по адресу: ... г. Рубцовск, где ***.2010г. в период времени с 19часов 45 минут до 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Рыбалкина И.Ю. под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключения эксперта от ***.2010года вещество, незаконно приобретенное и хранимое Рыбалкиным И.Ю., является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 333 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Рыбалкин И.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалкин И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рыбалкина И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыбалкину И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Рыбалкина И.Ю., который ранее судим, преступление совершил в период *** по приговору от ***.; участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (проживал с *** ранее судим, не трудоустроен; спокойный, уравновешенный); смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд не признает явкой с повинной объяснение Рыбалкина И.Ю. на л.д.***, поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотическое средство и им было известно о совершенном им преступлении, тем более, что Рыбалкин И.Ю. перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, поскольку в этом объяснении он указал место, время и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического вещества, данное объяснение суд рассматривает как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Рыбалкиным И.Ю. преступления, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, судом не усматривается.
Учитывая материальное положение подсудимого Рыбалкина И.Ю., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, смывы с рук, контрольный образец, срезы ногтевых пластин Рыбалкина И.Ю, хранящиеся в ... по г. Рубцовску, подлежат уничтожению; куртка, хранящаяся в ... по г. Рубцовску подлежит возврату Рыбалкину И.Ю.
Учитывая, что Рыбалкин И.Ю. совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи с/у г.Рубцовска от *** окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
РЫБАЛКИНА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи с/у г.Рубцовска от *** назначить Рыбалкину И.Ю. окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рыбалкину И.Ю., исчислять с ***.2011г.
До вступления приговора в законную силу Рыбалкину И.Ю. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего- отменить.
Зачесть Рыбалкину И.Ю. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ***.2010г. по ***.2011г. включительно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Рыбалкина И.Ю. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество-марихуану, общей массой в высушенном состоянии 333 грамма, изъятые у Рыбалкина И.Ю., смывы с рук, контрольный образец, срезы ногтевых пластин Рыбалкина И.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ... по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - куртка, изъятая у Рыбалкина И.Ю. находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ... по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу вернуть Рыбалкину И.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции
Судья: Зыкова Л.П.