Приговор (ч.2 ст.167 УК РФ)



Дело №1-71/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 14.01.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., потерпевшей А., подсудимой Зинченко Е.Г., защитника Вяткина С.Д., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИНЧЕНКО Е.Г., судимости не имевшей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 22 час. 45 мин. *** 2010года Зинченко Е.Г. находилась во дворе дома, принадлежащего А., расположенного по адресу: г. Рубцовск, ... когда через окно данного дома увидела своего бывшего сожителя А. с Я. В этот момент у Зинченко Е.Г. возник противоправный умысел, направленный на повреждение данного дома, принадлежащего А. и находящегося в нем имущества, путем поджога. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на повреждение имущества А. путем поджога, противопоставляя себя нормам общественного порядка, обеспечивающих общественное спокойствие, неприкосновенность целостности собственности, Зинченко Е.Г., подошла к входной двери, расположенной с северной стороны ... в г. Рубцовске,и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Зинченко Е.Г., ***2010 г. около 22 час. 45 мин., понимая, что в результате пожара может пострадать имущество А., имеющейся у нее зажигалкой подожгла обивку входной двери данного дома, тем самым совершив поджог. Убедившись, что обивка входной двери загорелась, Зинченко Е.Г., с места совершения преступления скрылась. В результате умышленных действий Зинченко Е.Г., направленных на повреждение имущества А. путем поджога, был поврежден дом, принадлежащий А., огнем уничтожены следующие конструктивные элементы дома: крыша размером 710x920x230 см, оцененная потерпевшей в *** рублей, веранда, оцененная потерпевшей в *** рублей, потолок в кухне, оцененный потерпевшей в *** рублей, потолок в одной спальне, оцененный потерпевшей в *** рублей, потолок во второй спальне, оцененный потерпевшей в *** рублей, две деревянные двери размером 210x90 см, оцененные потерпевшей в общей сумме *** рублей, два пластиковых окна размером 130x140 см и три деревянных окна размером 120x80 см, оцененные потерпевшей в общей сумме *** рубль. Огнем было уничтожено имущество А.., находящееся в доме, а именно: двухкамерный холодильник «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, однокамерный холодильник «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, *** газовая плита «***», оцененная потерпевшей в *** рублей, двухконфорочная газовая плита «***», оцененная потерпевшей в *** рублей, газовый баллон емкостью 10 литров, оцененный потерпевшей в *** рублей, стол обеденный, оцененный потерпевшей в *** рублей, тумба кухонная, оцененный потерпевшей в *** рублей, двустворчатый шифоньер, оцененный потерпевшей в *** рублей, трехстворчатый шифоньер, оцененный потерпевшей в *** рублей, стол обеденный размерами 2,5x1 м., оцененный потерпевшей в *** рублей, телевизор с ПДУ ***, оцененный потерпевшей в *** рублей, телевизор с ПДУ ***, оцененный потерпевшей в *** рублей. В результате умышленных противоправных действий Зинченко Е.Г. потерпевшей А. причинен ущерб на общую сумму *** рублей, который является для нее значительным материальным ущербом.

В судебном заседании подсудимая Зинченко Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Также признала полностью заявленный потерпевшей А. гражданский иск на сумму причиненного ущерба *** рублей. Защитник Вяткин ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевшая А. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Зинченко Е.Г., считая, что для этого имеются все предусмотренные законом условия. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зинченко Е.Г., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленные повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Зинченко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, личность Зинченко Е.Г., которая на момент совершения преступления судимостей не имела, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно; *** 2010 г. временно неофициально работает ...; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** возраст и состояние здоровья подсудимой. Суд не признает и не учитывает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой *** детей, поскольку в отношении них она ***. Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко Е.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Зинченко Е.Г. в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ей состава преступления, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Рубцовского городского суда от ***. в отношении Зинченко Е.Г. в силу ст.69ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Зинченко Е.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. в сумме *** руб., признанный подсудимой Зинченко Е.Г., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда лицом, его причинившим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗИНЧЕНКО Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Зинченко Е.Г. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зинченко Е.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Рубцовского городского суда от *** в отношении Зинченко Е.Г. в силу ст. 69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Исковые требования А. удовлетворить.

Взыскать с Зинченко Е.Г. в пользу А. в возмещение материального ущерба от преступления *** руб.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Зинченко Е.Г. в силу ст. 316п.10 УПК РФ от процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.