Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рубцовск 24 января 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н.

защитника Боярского В.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мухина А.И.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухина А.В. - ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Мухин А.И. находился в районе ... в г.Рубцовске, где, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств а крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от *** № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 25 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от *** в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что, согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Мухин с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым пошел к строящемуся зданию, расположенному на ул.... в г.Рубцовске. В строящемся здании Мухин спрятал пакет с наркотическим средством , чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления, после чего пошел домой. ***2010 г. Мухин пришел в строящееся здание, расположенное на ул.... в г.Рубцовске, где употребил часть наркотического средства- марихуану путем выкуривания, после чего оставшееся наркотическое средство- марихуану расфасовал в четыре бумажных свертка, которое положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал среди плит вышеуказанного строящегося здания и ушел домой.

***2010 г. Мухин пришел в строящееся здание, расположенное на ул.... в г.Рубцовске, где среди плит достал спрятанный им ранее пакет, из которого достал четыре бумажных свёртка с наркотическим средством - марихуаной, весом не менее 25 граммов и, заведомо зная о наркотической активности приобретенного им вещества, Мухин данные бумажные свертки поместил в карман куртки, одетой на нем, осуществляя, тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Мухин проследовал к дому по ... в г.Рубцовске, где у подъезда указанного дома ***2010 г. был задержан сотрудниками УВД по г.Рубцовску и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску по адресу: г.Рубцовск, ..., где в ходе личного досмотра у Мухина в кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ***, является наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 25 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса марихуаны в высушенном состоянии 25 граммов относится к крупным размерам.

Подсудимый Мухин А.И. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мухину А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мухину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Мухина А.И., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, объяснение, как активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что Мухин участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Мухина А.И. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: