Дело № 1 - 16/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск 20 января 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.,
подсудимого Семенова В.С.,
защитника Сапрыкиной И.Н., представившей удостоверение № , ордер № ,
при секретаре Махориной Н.Л.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). <данные изъяты>,
2). <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2010 года в период с 14 часов 00 мин. до 14 часов 30 мин. Семенов В.С. находился в доме по пер. ... в г. Рубцовске, где проживает его бабушка Т., и, когда Т. вышла из дома, а его сожительница А. уснула, у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.. В период с 14 часов 00 мин. до 14 часов 30 мин. *** 2010 года Семенов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда Т. и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в доме по пер. ... в г. Рубцовске, тайно взял, тем самым, похитил принадлежащие Т., сотовый телефон вместе с зарядным устройством, оцененные потерпевшей в *** рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой , ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, 3 комплекта постельного белья , состоящих каждый из простыни и пододеяльника, оцененные потерпевшей по *** рублей за каждый комплект на общую сумму *** рублей, флягу алюминиевую , оцененную потерпевшей в *** рублей, и тележку металлическую, оцененную потерпевшей в *** рублей. После чего Семенов В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Семенов В.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевшая Т., против этого не возражал.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступление относится к категории средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Семенова В.С., по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется УУМ ТОМ УВД по г. Рубцовску удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного, и добровольного возмещения имущественного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Семенову В.С., наказания.
Кроме того, суд признает объяснение Семенова В.С., от *** 2010 года о совершенной им краже имущества, принадлежащего Т., ***2010 г., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Семенову В.С..
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 62 УК РФ.
У суда нет оснований для применения к подсудимому Семенову В.С., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Семенову В.С., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
В связи с тем, что Семенов В.С., являясь условно осужденным по приговору от *** 2010 года, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Семенова В.С.,содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
Приговор от *** 2010 года, в отношении Семенова В.С., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** 2010 года в отношении Семенова В.С., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от *** 2010 года в отношении Семенова В.С., и окончательно назначить Семенову В.С.,- 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** 2011 года.
Меру пресечения Семенову В.С., заключение под стражей, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания Семенову В.С. - время содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.
Приговор от *** 2010 года, в отношении Семенова В.С., в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров