Дело № 1 - 72/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск 20 января 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.,
подсудимого Кунгурова Ю.В.,
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , и ордера № , № , № , № , № , при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшего Н., представителя потерпевшего Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кунгурова Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). <данные изъяты>,
2). <данные изъяты>,
3). <данные изъяты>,
4). <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Кунгуров Ю.В., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, возвращался домой и проходил по ул. ... садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) № г. Рубцовска, где обратил внимание, что на некоторых опорах линии электропередачи, проходящей по данной улице, электропровода висят не очень высоко. В связи с этим у Кунгурова Ю.В., на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - указанных проводов, принадлежащих СНТ № г. Рубцовска. Реализуя свой преступный умысел, Кунгуров Ю.В. *** 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СНТ № г. Рубцовска и желая их наступления, подошел к электроопорам, расположенным у садового участка № по ул. ... в СНТ № г. Рубцовска, на которых провода висели не очень высоко от земли и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, поочередно залез сначала на одну, а затем на другую опору линии электропередачи, после чего залез на садовый дом по ул. ..., СНТ № г. Рубцовска, где , срезал четыре алюминиевых провода , общей длиной 120 метров, принадлежащий садоводческому некоммерческому товариществу № г. Рубцовска, стоимостью *** рублей *** коп. за 1 метр, всего на общую сумму *** рублей *** коп. Смотав провод, Кунгуров Ю.В. с места происшествия с похищенным электрическим проводом скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. Похищенным электрическим проводом Кунгуров Ю.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунгуров Ю.В. причинил садоводческому товариществу № г. Рубцовска материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Кроме того, в период с 23 часов 00 минут *** 2010 года до 01 часа 00 минут *** 2010 года Кунгуров Ю.В., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, возвращался домой и проходил по ул. ... садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) № г. Рубцовска, где обратил внимание, что на некоторых опорах линии электропередачи, проходящей по данной улице, электропровода висят не очень высоко. В связи с этим у Кунгурова Ю.В., на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - указанных проводов, принадлежащих СНТ № г. Рубцовска. Реализуя свой преступный умысел, Кунгуров Ю.В. в период времени с 23 часов 00 минут *** 2010 года до 01 часа 00 минут *** 2010 года, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СНТ № г. Рубцовска и желая их наступления, подошёл к электроопорам, расположенным у садовых участков № и № по ул. ... в СНТ № г. Рубцовска, на которых провода висели не очень высоко от земли и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, поочерёдно залез сначала на одну, а затем на другую опору линии электропередачи, по ул. ... в СНТ № г. Рубцовска, где срезал два алюминиевых провода , общей длиной 90 метров, принадлежащий садоводческому некоммерческому товариществу № г. Рубцовска, стоимостью *** рублей *** коп. за 1 метр, всего на общую сумму *** рублей *** коп. Смотав провод, Кунгуров Ю.В. с места происшествия с похищенным электрическим проводом скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. Похищенным электрическим проводом Кунгуров Ю.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунгуров Ю.В. причинил садоводческому некоммерческому товариществу № г. Рубцовска материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, *** 2010 года в вечернее время Кунгуров Ю.В., находясь у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ... не работающий и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу какого - либо имущества, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. После чего, в этот же день, то есть *** 2010 года в ночное время, с целью совершения кражи Кунгуров Ю.В. пошел гулять по г. Рубцовску. Около 02 часов 10 минут *** 2010 года, проходя через дворы домов расположенных, по ул. ... в г. Рубцовске, Кунгуров Ю.В. увидел, что у южного торца дома № по ул. ..., припаркован автомобиль . У Кунгурова Ю.В. возник умысел, совершить кражу какого - либо ценного имущества, находящегося в салоне автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Кунгуров Ю.В. в этот же день, то есть *** 2010 года в период примерно с 02 часов 10 минут до 03 часов 15 минут, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, подошел к автомобилю , стоящему у южной стены дома № по ул.... в г. Рубцовске, и принадлежащему гр. С.. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Кунгуров Ю.В., разбил стекло на правой водительской двери автомобиля . После чего Кунгуров Ю.В. проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил, принадлежащие гр. С., съемную панель от автомагнитолы , оцененную потерпевшим в *** рублей и FM - модулятор , оцененный в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. После чего с места происшествия с похищенным имуществом Кунгуров Ю.В. скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунгуров Ю.В. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, *** 2010 года около 00 часов 30 минут Кунгуров Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по двору дома № по ул. ... в г. Рубцовске, и увидел, что с западной стороны данного дома, напротив пятого подъезда, стоит легковой автомобиль . У Кунгурова Ю.В. возник умысел, совершить кражу какого - либо имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Кунгуров Ю.В. в этот же день, то есть *** 2010 года около 00 часов 30 минут, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая их наступления, подошел к автомобилю , стоящему с западной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, и принадлежащему гр. Н.. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Кунгуров Ю.В., , открыл замок в правой водительской двери указанного автомобиля. После чего Кунгуров Ю.В. проник в его салон, откуда похитил, принадлежащие гр. Н., автомагнитолу , оцененную потерпевшим в *** рублей и радиостанцию , оцененную в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. После чего с места происшествия с похищенным имуществом Кунгуров Ю.В. скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунгуров Ю.В. причинил потерпевшему Н.материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, *** 2010 года около 11 часов 00 минут Кунгуров Ю.В. вместе со своим знакомым Е. и неустановленным дознанием лицами, пришли в гости к знакомому Кунгурова Ю.В. - В., проживающему по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 11 часов 30 минут Кунгуров Ю.В. и В. вышли в коридор покурить, а Е. и неустановленные дознанием лица, остались в комнате. Е. решил позвонить своему сыну И., и достал из кармана своей одежды сотовый телефон , и стал звонить, но абонент был недоступен. В это время Кунгуров Ю.В. и В. вернулись в комнату. Кунгуров Ю.В. увидел у Е. сотовый телефон и решил телефон у Е. открыто похитить. После чего, не посвящая в свои преступные намерения В. и неустановленных дознанием лиц, также находящихся в комнате, Кунгуров Ю.В. в этот же день, то есть *** 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Е., и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый, явно очевидный характер, и понятны Е. и всем присутствующим в квартире лицам, подошел к Е. и вырвал у него из руки сотовый телефон , принадлежащий Е. и оцененный потерпевшим в *** рублей. После чего Кунгуров Ю.В. с места происшествия с похищенным сотовым телефоном скрылся, совершив, таким образом, открытое хищение чужого имущества, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Кунгуров Ю.В., причинил потерпевшему Е. имущественный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Кунгуров Ю.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевший Н., представитель потерпевшего Я., против этого не возражали.
В заявление в Рубцовский городской суд потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В телефонограмме в Рубцовский городской суд потерпевший Е., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Кунгурова Ю.В., по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска ***2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого Кунгурова Ю.В., по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска в период с ***2010 года до ***2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого Кунгурова Ю.В., по эпизоду тайного хищения имущества у С. ***2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого Кунгурова Ю.В., по эпизоду тайного хищения имущества у Н. ***2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд также находит верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого Кунгурова Ю.В., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд также находит верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кунгурову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести и одно к средней тяжести, а также личность подсудимого, который инспектором УУМ ТОМ УВД по г. Рубцовску, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кунгурову Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодутайного хищения имущества у С. ***2010 года, явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества у Н. ***2010 года, явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска ***2010 года, явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска в период с ***2010 года до ***2010 года,молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших Н., Е. не настаивающих на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Кунгурову Ю.В., наказания.
Кроме того, суд признает объяснение Кунгурова Ю.В., от *** 2010 года о совершенном им открытом хищении имущества, принадлежащего И. ***2010 г. как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Кунгурову Ю.В..
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
У суда нет оснований для применения к подсудимому Кунгурову Ю.В. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступлений.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что подсудимому Кунгурову Ю.В., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
В связи с тем, что Кунгуров Ю.В. являясь условно осужденным по приговору от *** 2010 года в период испытательного срока совершил четыре умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры от *** 2010 года и от *** 2010 года в отношении Кунгурова Ю.В. необходимо исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Я., в интересах садоводческого некоммерческого товарищества № г. Рубцовска, против которого подсудимый Кунгуров Ю.В. не возражает, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме - *** рублей *** копеек с подсудимого Кунгурова Ю.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кунгурова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска ***2010 года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска в период с ***2010 года до ***2010 года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества у С. ***2010 года), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества у Н. ***2010 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска ***2010 года) - 9 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества из СНТ № г. Рубцовска в период с ***2010 года до ***2010 года) - 9 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения имущества у С. ***2010 года) - 9 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества у Н. ***2010 года ) - 9 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кунгурову Ю.В. - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от *** 2010 года в отношении Кунгурова Ю.В. и окончательно назначить Кунгурову Ю.В. - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Срок наказания Кунгурову Ю.В. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, куда Кунгуров Ю.В. должен прибыть за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры от *** 2010 года и от *** 2010 года в отношении Кунгурова Ю.В. исполнять самостоятельно
Взыскать с Кунгурова Ю.В. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества № г. Рубцовска, - *** рублей *** копеек в счет возмещения вреда причиненного преступлением.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Кунгурова Ю.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: Тунгуров В.И.