Дело № 1- 60/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск 20 января 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.,
подсудимого Кузьменко А.А.,
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , и ордер № ,
при секретаре Махориной Н.Л.,
а также потерпевшего У.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). <данные изъяты>;
2). <данные изъяты>;
3). <данные изъяты>;
4). <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов 30 минут *** 2010 года до 13 часов 00 минут *** 2010 года Кузьменко А.А. находился в гостях по адресу г. Рубцовск, пр. ..., где проживает У., когда у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего У. и находящегося в вышеуказанной квартире.
В период времени с 22 часов 30 минут *** 2010 года до 13 часов 00 минут *** 2010 года с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кузьменко А.А., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, так как У., находившийся в это время в квартире, спал, вынес из квартиры № по пр. ... в г. Рубцовске смеситель для кухни, оцененный потерпевшим в *** рублей, смеситель для ванны, оцененный потерпевшим в *** рублей, набор посуды из стекла из 6 предметов, оцененный в *** рублей, набор посуды из стекла из 4 предметов, оцененный в *** рублей, набор из трех кастрюль, оцененный в *** рублей, 2 мешка сахара весом по 25 кг., оцененные по *** рублей каждый, на сумму *** рублей, принадлежащие У., осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. Всего на сумму *** рублей. После чего Кузьменко А.А. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Кузьменко А.А. потерпевшему У. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевший У., против этого не возражал.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Кузьменко А.А. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кузьменко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьменко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние его здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Кузьменко А.А. наказания.
Кроме того, принесение извинений подсудимым Кузьменко А.А., суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении Кузьменко А.А., наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
У суда нет оснований для применения к подсудимому Кузьменко А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Кузьменко А.А., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
В связи с тем, что Кузьменко А.А., являясь условно - досрочно освобожденным от наказания по приговору (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ***2007 г.) от *** 2007 года в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Кузьменко А.А., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда ***2007 г.) от *** 2007 года, в отношении Кузьменко А.А., и окончательно назначить к отбытию Кузьменко А.А. - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** 2011 года.
Меру пресечения Кузьменко А.А., избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - мешок белого цвета с сахаром весом 15 кг., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, передать владельцу У..
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката , отнести на счет федерального бюджета. Кузьменко А.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров