Приговор (п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Берегового Ю.М., защитника - адвоката Серякова Г.А. (удостоверение , ордер от ***), при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берегового Ю.М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

*** 2010 года, у Берегового Ю.М., находившегося в квартире Г. по ... в г. Рубцовске, возник умысел на хищение сотового телефона « », который последняя передала ему для осуществления звонка. Тогда же Береговой, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в зале указанной квартиры, положил принадлежащий Г. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности, в карман надетой на нем куртки и вышел в коридор, намереваясь скрыться. В это время Г. вышла в коридор и, услышав сигнал вызова, поступивший на ее сотовый телефон, потребовала у Берегового вернуть его. Береговой, понимая, что его преступные действия стали очевидны для Г., решил открыто похитить сотовый телефон у последней, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Тогда же Береговой, продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя требования Г. вернуть телефон, с целью подавления ее воли к сопротивлению, ударил последнюю рукой в область груди, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль. От удара Г. упала на стоявшую в коридоре металлическую тумбу. Открыто похитив сотовый телефон у Г., Береговой с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Береговой поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Береговой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Береговому вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность (ранее судимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции в целом удовлетворительно), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье .

Таким образом, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Береговому исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать Береговому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Береговой совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи ... от ***, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Береговой подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берегового Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания- штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Береговому Ю.М. условное осуждение по приговору мирового судьи ... от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи ... от *** и по совокупности приговоров определить Береговому Ю.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в него период содержания под стражей с *** по ***. До вступления приговора в законную силу оставить Береговому Ю.М. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу; освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья