Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 28 января 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е.

защитника Горских Л.И., представившей удостоверение , ордер от ***.2011г.,

подсудимого Роот В.И.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Роот В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роот В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***2010г. около 19 часов Роот В.И. у магазина <данные изъяты>, расположенного по ... в г.Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица 8 полиэтиленовых пакетиков с веществом в виде порошка и гранул кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,03 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Роот В.И. положил его в правый наружный карман одетой на нем куртки и стал хранить при себе без цели сбыта.

***2010г. в 20 час. Роот В.И. у дома № ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску, расположенную по пер. ..., где в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки, одетой на Роот В.И., был изъят полиэтиленовый сверток с 8 полиэтиленовыми пакетиками, горловины которых завязаны нитками черного цвета, в каждом из которых находилось вещество в виде комков, порошка и гранул кремового цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010г., данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,03 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамма и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Роот В.И. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Роот В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в объяснении, данном до возбуждения дела он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства; а также состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, но условно.

Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роот В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Роот В.И. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Роот В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,03 грамма, смывы с рук Роот В.И. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова