Приговор (ч.2 ст.264 УК РФ)



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 1 февраля 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Яцковского А.С., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К., представителя потерпевшего Н., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Яцковского А.С., <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцковский А.С. совершил преступление, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

***.2010г. около 10 часов 20 минут водитель Яцковский А.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак ***, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также доверенности на управление автомобилем принадлежащим Б., в состоянии опьянения, в нарушение пункта 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ указывающего, что: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, двигался по правой полосе проезжей части ... в г. Рубцовске со скоростью около 10-15 км/ч, и приближался к нерегулируемому перекрестку проезжих частей ... и ул. ... в г. Рубцовске.

В это время пешеход К. стала переходить проезжую часть ул. ... в г. Рубцовске справа налево относительно движения автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак ***, в районе пересечения ул. ... с ... в г. Рубцовске.

Для выполнения маневра - поворот налево, на проезжую часть ул. ..., водитель Яцковский А.С. включил указатель поворота налево. Не убедившись в безопасности маневра, не имея каких-либо технических причин, которые могли бы помешать ему руководствоваться в своих действиях пунктами Правил дорожного движения РФ, имея возможность осуществлять безопасные действия по управлению автомобилем при выполнении маневра, грубо пренебрегая требованиями правил дорожного движения и проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ указывающего, что «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке», водитель Яцковский А.С. не уступил дорогу пешеходу К., двигавшейся прямолинейно через проезжую часть ул. ... в г. Рубцовске справа налево по ходу его движения, и нарушая пункт 8.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправлены - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.» стал осуществлять маневр - поворот налево на ул. ... г. Рубцовска, не обеспечив тем самым безопасность движения, чем также нарушил пункт 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и ***.2010г. около 10 часов 20 минут выехав на проезжую часть ул. ... в районе ... по ул. ... в г. Рубцовске, допустил наезд на пешехода К.

В результате этого пешеходу К. была причинена согласно заключения эксперта от ***.2010г. травма левой голени: открытый косопоперечный перелом нижней трети большеберцовой кости со смещением отломков, закрытый фрагментарный перелом малоберцовой кости со смещением отломков, рана передней поверхности нижней трети левой голени, гематома задней поверхности левой голени. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Яцковский А.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Яцковскому А.С. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яцковского А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Яцковскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной - объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, а также молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая судьбу вещественных доказательств - металлическая застежка и вещество бурого цвета, хранящих в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в сумме *** рублей *** копеек (средства, затраченные на лечение потерпевшей К.) и признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яцковского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Яцковского А.С. регулярно, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Яцковского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства - металлическая застежка и вещество бурого цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска - удовлетворить. Взыскать с Яцковского А.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края *** рублей *** копеек в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева