Дело № 1- 57/11
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 27 января 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Кононова С.Г., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего М., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Кононова С.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононов С.Г. пять раз совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
1. В период времени с ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, Кононов С.Г. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., и проходя мимо складского помещения, увидел, что дверь в него не заперта на замок. В этот момент на почве личной корыстной заинтересованности у Кононова С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей из складского помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кононов С.Г. в период времени с ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, через незапертую дверь прошел в складское помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. имущество: комплект силиконовых ковриков для автомобиля, стоимостью *** рублей, два фильтра для очистки масла, которые в материальном выражении ценности для потерпевшего не представляют, слесарно-монтажный набор «***» из 98 предметов, стоимостью *** рублей, которые поместил в принесенную с собой сумку и вышел из складского помещения, осуществив тем самым тайное хищение. С похищенным имуществом Кононов С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кононова С.Г. потерпевшему ИП Ч. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
2. Кроме того, в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, Кононов С.Г., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., проходил мимо складского помещения. На почве личной корыстной заинтересованности у Кононова С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей из складского помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кононов С.Г. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ... и прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. имущество: домкрат гидравлический бутылочный «***» на 10 тонн, стоимостью *** рублей, домкрат «***» на 2 тонны, стоимостью *** рублей, домкрат «***», стоимостью *** рублей, которые поместил в принесенную с собой сумку и вышел из складского помещения, осуществив тем самым тайное хищение. С похищенным имуществом Кононов С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кононова С.Г. потерпевшему ИП Ч. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
3. Кроме того, в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, Кононов С.Г., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., проходил мимо складского помещения. На почве личной корыстной заинтересованности у Кононова С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей из складского помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кононов С.Г. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., и прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. имущество: набор инструмента, стоимостью *** рублей, 2 слесарно-монтажных набора «***» из 38 предметов, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, которые поместил в принесенную с собой сумку и вышел из складского помещения, осуществив тем самым тайное хищение. С похищенным имуществом Кононов С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кононова С.Г. потерпевшему ИП Ч. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
4. Кроме того, в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, Кононов С.Г., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., проходил мимо складского помещения. На почве личной корыстной заинтересованности у Кононова С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей из складского помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кононов С.Г. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., и прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. имущество: 2 шоферских набора «***» из 54 предметов, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 2 слесарно-монтажных набора «***» из 94 предметов, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, которые поместил в принесенную с собой сумку и вышел из складского помещения, осуществив тем самым тайное хищение. С похищенным имуществом Кононов С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кононова С.Г. потерпевшему И.П. Ч. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
5. Кроме того, в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, Кононов С.Г., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., проходил мимо складского помещения. На почве личной корыстной заинтересованности у Кононова С.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей из складского помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кононов С.Г. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г., точные дата и время не установлены, при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ..., и прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. имущество: комплект силиконовых ковриков для автомобиля, серого цвета стоимостью *** рублей, комплект силиконовых ковриков для автомобиля, черного цвета стоимостью *** рублей, 5 комплектов ковриков для автомобиля черного цвета «Флагман» стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 3 комплекта ковриков для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, комплект ковриков для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, 2 домкрата ромб стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, домкрат «***» на 3 тонны стоимостью *** рублей, домкрат телескопический «***» на 2 тонны стоимостью *** рублей, 2 домкрата на 5 тонн стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, два домкрата гидравлических бутылочных «***» на 8 тонн стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, домкрат гидравлический бутылочный «***» на 10 тонн стоимостью *** рублей, 2 домкрата на 12 тонн, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, домкрат «***» на 2 тонны стоимостью *** рублей, набор «***» стоимостью *** рублей, насос водяной стоимостью *** рублей, 2 троса буксировочных на 5 тонн, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, трос буксировочный на 5 тонн стоимостью *** рублей, 3 троса буксировочных на 5 тонн, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 2 троса буксировочных (лента с крюками) на 12 тонн стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 10 комплектов клемм <данные изъяты> свинцовых стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, 10 комплектов клемм <данные изъяты> свинцовых переходных стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 10 комплектов клемм <данные изъяты> свинцовых «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 9 комплектов клемм <данные изъяты> медных стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 3 набора ключей «***» стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, набор рожково-накидных ключей «***» стоимостью *** рублей, набор ключей «***» стоимостью *** рублей, набор ключей «***» стоимостью *** рублей, четыре набора инструмента «***» стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, набор инструмента стоимостью *** рублей, 2 набора ключей стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 4 слесарно-монтажных набора «***» из 38 предметов стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 2 набора торцевых головок «***» из 10 предметов стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, 2 набора универсальных торцевых головок «***» стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 2 набора ключей-трубок торцевых «***» из 6 предметов стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, 2 набора клещей передавных «***» стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, набор торцевых головок «***» из 20 предметов стоимостью *** рублей, набор слесарно-монтажный «***» из 112 предметов стоимостью *** рублей, которые поместил в принесенные с собой сумки и вышел из складского помещения, осуществив тем самым тайное хищение.
В результате умышленных преступных действий Кононова С.Г. потерпевшему ИП Ч. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Кононов С.Г. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Кононову С.Г. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кононова С.Г. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с ***.2010г. до утра ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Кононову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - объяснение (л.д. ***), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, путем изъятия похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который нуждается в лечении, молодой возраст подсудимого, суд также учитывает, что подсудимый является участником боевых действий.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.
Имеющийся в деле гражданский иск потерпевшего Ч. на сумму *** рублей в счет возмещения ущерба от причиненного преступлением, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кононова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с ***.2010г. до утра ***.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ч. в период времени с утра ***.2010г. до утра ***.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказания назначить 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Кононова С.Г. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Кононову С.Г. не избирать.
Гражданский иск потерпевшего Ч. на сумму *** рублей в счет возмещения ущерба от причиненного преступления удовлетворить. Взыскать с Кононова С.Г. в пользу Ч. - *** рублей.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева