Приговор (ч.3 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 27 января 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.

защитника Кравцовой С.А., представившего удостоверение , ордера от ***2010г., от ***2010г.

подсудимого Ашарина С.Г.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашарина С.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашарин С.Г. трижды совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно распоряжению главы Рубцовского района от ***2007г. Ашарин С.Г. был назначен на должность директора МОУ ДОД ...

В соответствии с должностной инструкцией от ***2006г. Ашарин С.Г., как директор осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности МОУ ДОД ..., устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работникам ..., надбавки и доплаты к ним, утверждает расписания занятий обучающихся, графики работы и педагогическую нагрузку работников ..., тарификационные списки и графики отпусков.

В *** 2007г. у Ашарина С.Г., являющегося директором МОУ ДОД ... возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> с целью личного обогащения и использования похищенного в личных целях.

Не имея намерения проводить занятия с учебно-тренировочной группой 3 года обучения, с целью хищения денежных средств, выделенных муниципальным образованием <данные изъяты> для оплаты труда тренера-преподавателя МОУ ДОД ... Ашарин С.Г., не получая согласия лиц, указанных в списке на посещение занятий, составил список учащихся отделения футбола учебно-тренировочной группы 3 года обучения, в котором указал фамилии ранее ему знакомых лиц, и используя свое служебное положение директора, подготовил ходатайство о зачислении учащихся отделения футбола в учебно-тренировочную группу 3 года обучения МОУ ДОД ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> путем обмана, движимый корыстными мотивами, Ашарин С.Г. в *** 2007г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... в г.Рубцовске, предоставил ходатайство о зачислении учащихся в учебно-тренировочную группу отделения футбола МОУ ДОД ... заместителю директора МОУ ДОД ... Б., для подготовки приказа «О распределении учебной нагрузки на 2007-2008 учебный год», не посвящая последнюю в свой преступный умысел. На основании указанного ходатайства Б. подготовила приказ от ***2007 «О распределении учебной нагрузки на 2007-2008 учебный год», согласно которому были распределены часы учебной нагрузки Ашарину С.Г. как тренеру-преподавателю по совместительству - 0,5 ставки с учебно-тренировочной группой МОУ ДОД ..., который Ашарин С.Г., являясь директором подписал. На основании данного приказа, было составлено распределение учебной нагрузки МОУ ДОД ... на 2007-2008 учебный год, ***2007г. утвержденное директором Ашариным С.Г.

После чего Ашарин С.Г. в период с ***2007г. по ***2008г. вносил недостоверные сведения в «Журнал учета групповых занятий спортивной школы МОУ ДОД ... - по футболу », о посещении занятий лицами, указанными в ранее составленном им списке учебно-тренировочной группы 3 года обучения и несоответствующие действительности сведения продолжительности тренировок, которые на самом деле не проводились.

В период с ***2007г. по ***2008г. в дневное время, находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, Ашарин С.Г., используя свое служебное положение, представлял заместителю директора МОУ ДОД ... Б. недостоверные сведения о проведении занятий с учебно-тренировочной группой 3 года обучения для составления табеля учета рабочего времени, и последующего получения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> по данным табелям.

В указанный период Ашарин С.Г. ежемесячно предоставлял в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табеля учета рабочего времени для начисления ему заработной платы за работу по совместительству тренера-преподавателя за 9 часов с учебно-тренировочной группы 3 года обучения. На основании предоставленных Ашариным С.Г. табелей учета рабочего времени сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты> на имя Ашарина С.Г. ежемесячно начислялась заработная плата, и денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты> Ашарин С.Г., находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, ежемесячно получал по платежным ведомостям на выдачу заработной платы, осуществив тем самым их хищение.

Так, не позднее ***2007г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2007г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2007г.

Не позднее ***2007г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2007г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2007г.

Не позднее ***2007г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2007г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2007г.

Не позднее ***2007г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2007г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***.2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***.2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***.2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г.. согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***.2008г.

Таким образом, Ашарин С.Г. получил денежные средства в общей сумме *** руб. *** коп., принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты>, начисленные в качестве заработной платы на имя директора МОУ ДОД ... за период с ***2007г. по ***2008г., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ашарин С.Г. причинил муниципальному образованию <данные изъяты>, ущерб в сумме *** руб. *** коп.

Кроме того, в *** 2008г. у Ашарина С.Г., являющегося директором МОУ ДОД ..., возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> с целью личного обогащения и использования похищенного в личных целях.

Не имея намерения проводить занятия с учебно-тренировочной группой 4 года обучения, с целью хищения денежных средств, выделенных муниципальным образованием <данные изъяты> для оплаты труда тренера-преподавателя МОУ ДОД ..., Ашарин С.Г., не получая согласия лиц, указанных в списке на посещение занятий, составил список учащихся отделения футбола учебно-тренировочной группы 4 года обучения, в котором указал фамилии ранее ему знакомых лиц и, используя свое служебное положение директора подготовил ходатайство о зачислении учащихся отделения футбола в учебно-тренировочную группу 4 года обучения МОУ ДОД ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> путем обмана, движимый корыстными мотивами, Ашарин С.Г. в *** 2008г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... в г. Рубцовске, предоставил ходатайство о зачислении учащихся в учебно-тренировочную группу отделение футбола МОУ ДОД ... заместителю директора МОУ ДОД ... Б., для подготовки приказа «О распределении учебной нагрузки на 2008-2009 учебный год», не посвящая последнюю в свой преступный умысел. На основании указанного ходатайства Б. подготовила приказ от ***.2008г. «О распределении учебной нагрузки на 2008-2009 учебный год», согласно которому были распределены часы учебной нагрузки Ашарину С.Г. как тренеру-преподавателю по совместительству - 0,7 ставки с учебно-тренировочной группой МОУ ДОД ..., который Ашарин С.Г. являясь директором подписал. На основании данного приказа, было составлено распределение учебной нагрузки МОУ ДОД ... на 2008-2009 учебный год, ***2008г. утвержденное директором Ашариным С.Г.

После чего, Ашарин С.Г. в период с ***2008г. по ***2009г. вносил недостоверные сведения в «Журнал учета групповых занятий спортивной школы МОУ ДОД ... - по футболу », о посещении занятий лицами, указанными в ранее составленном им списке учебно-тренировочной группы 4 года обучения и несоответствующие действительности сведения продолжительности тренировок, которые на самом деле не проводились.

В период с ***2008г. по ***2009г. в дневное время, находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, Ашарин С.Г., используя свое служебное положение, представлял заместителю директора МОУ ДОД ... Б. недостоверные сведения о проведении занятий с учебно-тренировочной группой 4 года обучения для составления табеля учета рабочего времени, и последующего получения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> по данным табелям.

В указанный период Ашарин С.Г. ежемесячно предоставлял в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табеля учета рабочего времени для начисления ему заработной платы за работу по совместительству тренера-преподавателя за 12 часов с учебно-тренировочной группы 4 года обучения. На основании предоставленных Ашариным С.Г. табелей учета рабочего времени сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты> на имя Ашарина С.Г. ежемесячно начислялась заработная плата, и денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты> Ашарин С.Г., находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, ежемесячно получал по платежным ведомостям на выдачу заработной платы, осуществив тем самым их хищение.

Так, не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2008г.

Не позднее ***.2008г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2008г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***.2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования «<данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб. *** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Таким образом, Ашарин С.Г. получил денежные средства в сумме *** руб. *** коп., принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты>, начисленные в качестве заработной платы на имя директора МОУ ДОД ... за период с ***2008г. по ***2009г., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ашарин С.Г. причинил муниципальному образованию <данные изъяты> ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

Кроме того, в *** 2009г. у Ашарина С.Г., являющегося директором МОУ ДОД ..., возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> с целью личного обогащения и использования похищенного в личных целях.

Не имея намерения проводить занятия с учебно-тренировочной группой 4 года обучения, с целью хищения денежных средств, выделенных муниципальным образованием <данные изъяты> для оплаты труда тренера-преподавателя МОУ ДОД ... Ашарин С.Г., не получая согласия лиц, указанных в списке на посещение занятий, составил список учащихся отделения футбола учебно-тренировочной группы 4 года обучения, в котором указал фамилии ранее ему знакомых лиц и используя свое служебное положение директора, подготовил ходатайство о зачислении учащихся отделения футбола в учебно-тренировочную группу 4 года обучения МОУ ДОД ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> путем обмана, движимый корыстными мотивами, Ашарин С.Г. в *** 2009г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... в Рубцовске, предоставил ходатайство о зачислении учащихся в учебно-тренировочную группу отделение футбола МОУ ДОД ... заместителю директора МОУ ДОД ... Б., для подготовки приказа «О распределении учебной нагрузки на 2009-2010 учебный год», не посвящая последнюю в свой преступный умысел. На основании ходатайства, предоставленного Ашариным С. Г., Б. подготовила приказ от ***2009г. «О распределении учебной нагрузки на 2009-2010 учебный год», согласно которому были распределены часы учебной нагрузки Ашарину С.Г. как тренеру-преподавателю по совместительству - 0,5 ставки с учебно-тренировочной группой МОУ ДОД ..., который Ашарин С.Г. являясь директором подписал. На основании данного приказа, было составлено распределение учебной нагрузки МОУ ДОД ... на 2009-2010 учебный год, ***2009г. утвержденное директором Ашариным С.Г.

После чего Ашарин С.Г. в период с ***.2009г. по ***2009г. вносил недостоверные сведения в «Журнал учета групповых занятий спортивной школы МОУ ДОД ... - по футболу », о посещении занятий лицами, указанными в ранее составленном им списке учебно-тренировочной группы 4 года обучения и несоответствующие действительности сведения продолжительности тренировок, которые на самом деле не проводились.

В период с ***2009г. по ***2009г. в дневное время, находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, Ашарин С.Г., используя свое служебное положение, представлял заместителю директора МОУ ДОД ... Б. недостоверные сведения о проведении занятий с учебно-тренировочной группой 4 года обучения для составления табеля учета рабочего времени, и последующего получения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты> по данным табелям.

В указанный период Ашарин С.Г. ежемесячно предоставлял в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табеля учета рабочего времени для начисления ему заработной платы за работу по совместительству тренера-преподавателя за 9 часов с учебно-тренировочной группы 4 года обучения. На основании предоставленных Ашариным С.Г. табелей учета рабочего времени сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты> на имя Ашарина С.Г. ежемесячно начислялась заработная плата, и денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты> Ашарин С.Г., находясь по адресу: ... в г. Рубцовске, ежемесячно получал по платежным ведомостям на выдачу заработной платы, осуществив тем самым их хищение.

Так, не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб*** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***.2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб.*** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб.*** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2009г.

Не позднее ***2009г. Ашарин С.Г. предоставил в бухгалтерию муниципального образования <данные изъяты> табель учета рабочего времени за *** 2009г., согласно которого ему была начислена заработная плата в сумме *** руб*** коп. Указанные денежные средства были получены Ашариным С.Г. не позднее ***2010г.

Таким образом, Ашарин С.Г. получил денежные средства в сумме *** руб. *** коп., принадлежащие муниципальному образованию «<данные изъяты>, начисленные в качестве заработной платы на имя директора МОУ ДОД ... ... за период с ***.2009г. по ***2009г., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ашарин С.Г. причинил муниципальному образованию <данные изъяты>, ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Ашарин С.Г. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ашарина С.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения в период с ***.2007г. по ***.2008г. - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебногоположения;

- по эпизоду хищения в период с ***2008г. по ***.2009г. - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебногоположения;

- по эпизоду хищения в период с ***2009г. по ***.2009г. - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебногоположения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие благодарностей и наград по роду своей работы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду хищения в период с ***2009г. по ***.2009г., что следует из его объяснений на л.д.21-24 в т.1.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, но условно.

Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашарина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ***2007г. по ***2008г.) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ***.2008г. по ***2009г.) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ***.2009г. по ***.2009г.) - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ашарину С.Г. 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Ашарина С.Г. регулярно, один раз в месяц являться для регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ашарину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности:

  1. ***
  2. ***
  3. ***
  4. ***
  5. ***
  6. ***
  7. ***
  8. ***
  9. ***
  10. ***
  11. ***
  12. ***
  13. ***
  14. ***
  15. ***
  16. ***
  17. ***
  18. ***
  19. ***
  20. ***
  21. ***
  22. ***
  23. ***
  24. ***
  25. ***
  26. ***
  27. ***
  28. ***
  29. ***
  30. ***
  31. ***
  32. ***
  33. ***
  34. ***
  35. ***
  36. ***
  37. ***
  38. ***
  39. ***
  40. ***
  41. ***
  42. ***
  43. ***
  44. ***
  45. ***
  46. ***
  47. ***
  48. ***
  49. ***
  50. ***
  51. ***
  52. ***
  53. ***
  54. ***
  55. ***
  56. ***
  57. ***
  58. ***
  59. ***
  60. ***
  61. ***
  62. ***
  63. ***
  64. ***
  65. ***
  66. ***
  67. ***
  68. ***
  69. ***
  70. ***
  71. ***
  72. ***
  73. ***
  74. ***
  75. ***
  76. ***
  77. ***
  78. ***
  79. ***
  80. ***
  81. ***
  82. ***
  83. ***
  84. ***
  85. ***
  86. ***
  87. ***
  88. ***
  89. ***
  90. ***
  91. ***
  92. ***
  93. ***
  94. ***
  95. ***
  96. ***
  97. ***
  98. ***
  99. ***
  100. ***
  101. ***
  102. ***
  103. ***
  104. ***
  105. ***

- в комитет по образованию администрации ...;

  1. ***
  2. ***
  3. ***
  4. ***
  5. ***
  6. ***
  7. ***
  8. ***
  9. ***
  10. ***

-в МОУ ДОД ...

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова