Приговор (ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ)



Дело № 1 - 948/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск «20» декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.

адвоката адвокатской конторы Рубцовского района Алтайского края Баумтрог И.М., представившей ордер от *** и удостоверение ,

подсудимого Исманалиева А.А.,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Исманалиева А.А., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Исманалиев А.А., преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, контрабанду на таможенную территорию РФ и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, в нарушение ст.ст. 14, 20,23-25,28 Федерального закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, *** 2010 года, в неустановленном месте на территории ... Республики, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ и последующего незаконного сбыта на территории РФ наркотическое средство - смесь массой не менее 5,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство массой не менее 5,99 грамма, Исманалиев, достоверно зная о его наркотических свойствах, упаковал, положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить непосредственно при себе, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующего незаконного сбыта на территории РФ. Не позднее ***.2010г. Исманалиев с находящимся при нём вышеуказанным наркотическим средством сел в качестве пассажира в пассажирский поезд № сообщением « » и выехал в г. ... Республики .... ***.2010г. Исманалиев в ... сел в качестве пассажира в междугородний пассажирский автобус, государственный регистрационный знак , сообщением « » и выехал в г. Рубцовск Алтайского края. ***.2010г. Исманалиев на указанном автобусе прибыл на Международный автомобильный пункт пропуска « » ..., где расположен пункт таможенного контроля. При пересечении таможенной границы РФ и прохождении таможенного контроля Исманалиев пояснил сотрудникам отдела таможенного контроля, что запрёщенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ, в том числе наркотических средств, он не перевозит. Проведенным таможенным досмотром сокрытое в кармане наркотическое средство обнаружено не было, и Исманалиеву был разрешен въезд на территорию РФ. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, Исманалиев переместил приобретённое им наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой не менее 5,99 грамма, на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля в своей одежде.

2. Кроме того, Исманалиев А.А. приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой не менее 5, 99 грамма, сокрытое от таможенного контроля и перемещённое на территорию РФ, ***.2010г. доставил в дом по месту своего временного проживания по ... в г. Рубцовске, где разделил на дозы и упаковал в отрезки полимерной пленки, перевязав фрагментами нити с целью последующего сбыта. Приготовленное к незаконному сбыту указанное наркотическое средство Исманалиев стал незаконно хранить по месту своего временного проживания и непосредственно при себе, приискивая возможных покупателей. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Исманалиев подыскал покупателя И.П., которому ***.2010г. в районе дома по ... в г. Рубцовске незаконно сбыл за ... рублей упакованное в 5 фрагментов полимерной плёнки наркотическое средство массой 1,77 грамма, что является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство Исманалиев продолжил хранить по месту своего проживания и непосредственно при себе, подыскивая покупателей. В тот же день, ***.2010г., И.А. добровольно сдал сотрудникам Рубцовского МРО РУФСКН РФ по АК проданное ему Исманалиевым наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ***.2010г. в районе дома по ... в г. Рубцовске Исманалиев незаконно сбыл И.П. за *** рублей упакованное во фрагмент полимерной плёнки наркотическое средство массой 0,48 грамма. В тот же день, ***.2010г., И.А. добровольно сдал сотрудникам Рубцовского МРО РУФСКН РФ по АК проданное ему Исманалиевым наркотическое средство массой 0,48 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

***.2010г., при проведении обыска по месту проживания Исманалиева в доме по ... в г. Рубцовске, сотрудниками Рубцовского МРО РУ ФСКН России по АК приготовленное Исманалиевым к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 3,74 грамма, упакованное в 8 фрагментов полимерной пленки, было обнаружено и изъято. Таким образом, Исманалиев А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетил-морфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 5,99 грамма, что является особо крупным размером, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Исманалиев А.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показа ний отказался, полностью подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Исманалиев А.А. показал, что его жена И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы в .... *** 2010г. он поехал в Россию на свидание к жене. В ... он купил 20 граммов героина, чтобы перевезти его с собой в Россию. На поезде сообщением « » он доехал до ... и ***.2010г. на междугороднем автобусе сообщением « » он приехал в г. Рубцовск. Героин он привёз с собой, храня его в кармане брюк, надетых на нём. На таможне он не заявлял, что перевозит наркотическое средство. Он сразу приехал к своей знакомой И.Л. в дом по ... в г. Рубцовске. Он снял у неё комнату и героин хранил там. Примерно в *** 2010г. у него кончились деньги, и он, чтобы заработать, ***.2010г. продал часть привезенного с собой из ... героина грамм за *** рублей незнакомому мужчине. Героин он сам не употребляет, оставшийся героин изъяли в ходе обыска сотрудники полиции (т.1 л.д. 67).

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Исманалиев А.А. показал, что в ... он купил 20 граммов героина, упакованного в 4 свёртка. Героин он купил с целью продажи его в России и положил его в карман своих брюк. Не имея билета, на поезде, доехал до .... ***.2010г. он выехал из ... на рейсовом автобусе « » в г. Рубцовск. Автобус долго простоял на границе, и он прошёл таможенный контроль около 1 часа ***.2010г. При таможенном досмотре его не досматривали, только осмотрели багаж, и героин не обнаружили. Приехав в г. Рубцовск, он на такси сразу приехал к ранее знакомым ему, И.Г. на .... Героин он привёз с собой и хранил его на приусадебном участке по указанному адресу. Когда у него кончились деньги, он начал продавать героин. Героин он продал 2 раза. ***.2010г. он продал 5 доз героина и ***.2010 г. продал 1 дозу героина. Оставшийся у него героин изъяли сотрудники полиции в ходе обыска (т.1 л.д.139-140,186-187, 206-207, 214-215, 233-234).

Вина подсудимого Исманалиева А.А.подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

  • справкой федеральной миграционной службы от ***, согласно которой Исманалиев А.А. пересек границу РФ: въезд на территорию РФ ***.2010г. через ... (авто), выдана миграционная карта (т.1 л.д. 248);
  • справкой Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы, где указано, что в ночь с ***.2010г. на ***.2010г. таможенный контроль на МАПП « » осуществляли должностные лица отдела таможенного оформления и таможенного контроля Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. При таможенном контроле багажа физических лиц, следовавших через границу на территорию РФ, каких-либо запрещённых к ввозу на территорию РФ средств и товаров обнаружено не было. Гражданин Исманалиева А.А. при пересечении таможенной границы Российской Федерации по поводу декларирования товаров к должностным лицам таможенного поста не обращался, таможенную декларацию не подавал (т.1 л.д. 244, 246);
  • справкой пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, где указано, что Исманалиев А.А. ***.2010г. на автобусе маршрутом « », государственный регистрационный знак , пересек государственную границу РФ в автомобильном пункте пропуска « » (т.1 л.д. 249);
  • постановлением от *** о проведении проверочной закупки наркотических средств по ... в г. Рубцовске у мужчины, представляющегося Б. (т.1 л.д. 8);
  • постановлением от *** о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** в г. Рубцовске по ... следователю (т.1 л.д. 5 - 6);
  • постановлением от *** о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** в г. Рубцовске по ... следователю (т.1 л.д. 7);
  • сопроводительным письмом от ***, согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки ***.2010г. наркотических средств в г. Рубцовске по ... (т.1 л.д.3 - 4);
  • протоколом личного досмотра от *** И.П., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра перед проведением проверочной закупки наркотиков у И.А. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 9);
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ***, согласно которо му сотрудник полиции вручил И.А. денежные средства в сумме *** рублей для производства проверочной закупки в г. Рубцовске по ...: купюру достоинством ... рублей ; достоинством *** рублей ; достоинством *** рублей (т. 1 л.д. 10);
  • актом вручения технических средств от ***, согласно которому для записи фак та сбыта наркотиков сотрудником полиции И.А. вручен видеорекордер (т.1 л.д.11);
  • актом обследования транспортного средства от ***, согласно которому обсле дован автомобиль , рег. знак , на котором И.А. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего не обнаружено (т.1 л.д. 12);
  • актом добровольной сдачи от ***, согласно которому И.А. сдал сотруднику полиции 5 фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязан ные белой нитью, пояснив, что это наркотическое средство героин, он приобрёл его *** за *** рублей у дома по ... у мужчины, представляю щегося Б. (т.1 л.д. 14);
  • протоколом личного досмотра от *** И.А., в результате которого после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у И.А. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.15);
  • актом возврата технических средств от ***, согласно которому И.А. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видео-рекордер (т.1 л.д. 16);
  • постановлением от *** о проведении проверочной закупки наркотичес ких средств по ... в г. Рубцовске у мужчины, представляющегося Б. (т.1 л.д. 83);
  • постановлением от *** о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** в г. Рубцовске по ... следователю (т.1 л.д. 79-81);
  • постановлением от *** о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** в г. Рубцовске по ... следователю (т.1 л.д. 82);
  • сопроводительным письмом от ***, согласно которому следователю направ лены результаты проверочной закупки *** наркотических средств в г. Рубцовске по ... (т.1 л.д. 76 - 78);
  • протоколом личного досмотра от *** И.П., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра перед проведением проверочной закупки наркотиков у И.А. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 84);
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ***, согласно которому сотрудник полиции вручил И.А. денежные средства в сумме *** рублей для производства проверочной закупки в г. Рубцовске по ... купюры достоинством *** рублей ; достоинством *** рублей (т. 1 л.д. 85);
  • актом вручения технических средств от ***, согласно которому для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции И.А. вручен видеорекордер (т.1 л.д.86);
  • актом обследования транспортного средства от ***, согласно которому обсле дован автомобиль , peг. знак , на котором И.А. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего не обнаружено (т.1 л.д. 87);
  • актом добровольной сдачи от ***, согласно которому И.А. сдал сотруднику полиции фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанный светлой нитью, пояснив, что это наркотическое средство героин, он приобрёл его ***.2010г. за *** рублей у дома по ... у мужчины, представляю щегося Б. (т.1 л.д. 89);
  • протоколом личного досмотра от *** И.А., в результате которого после добровольной сдачи приобретённого в рамках проверочной закупки вещества у И.А. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 90);
  • актом возврата технических средств от ***, согласно которому И.А. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер (т.1 л.д. 91);
  • протоколом обыска от *** в г. Рубцовске по ..., где времен но проживал Исманалиев А.А., согласно которому были изъяты проездные документы Исманалиева: миграционная карта, фрагмент полимерной плёнки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный светлой нитью. Исманалиев пояснил, что изъятое вещество - это наркотическое средство героин, он приобрёл его в ... и привёз в г. Рубцовск, чтобы заработать денег; фрагмент полимерной плёнки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный белой нитью; мешочек из полимерной плёнки с застёжкой-фиксатором, в котором находилось шесть фрагментов полимерной плёнки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанных фрагментами белых нитей; фрагменты перчатки из полимерной плёнки со следами разреза, использовавшиеся Исманалиевым для упаковки наркотических средств с целью незаконного сбыта; 7 фрагментов полимерной плёнки различной формы, денежные средства, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Исманалиева А.А. ***.2010г. и ***.2010г.: купюры достоинством *** рублей ; достоинством *** рублей ; достоинством *** рублей ;2 катушки ниток белого цвета, (т.1 л.д. 44 - 54).
  • заключением эксперта от ***, согласно которому:

-вещество, приобретенное И.П. ***.2010г. у Исманалиева А.А., добро-
вольно выданное им, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 1, 77 грамма;

-вещество, приобретенное И.П. ***.2010г. у Исманалиева А.А., добро вольно выданное им, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0, 48 грамма;

-вещество, изъятое ***.2010г. в ходе обыска по ... во фрагменте
полимерной плёнки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,30 грамма;

-вещество, изъятое ***.2010г. в ходе обыска по ... во фрагменте
полимерной плёнки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,39 грамма;

-вещество, изъятое ***.2010г. в ходе обыска по ... в 6 фрагментах полимерной плёнки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 3,05 грамма;

-наркотические средства: массой 0,48 грамма, выданное И.А. ***.2010г.;
массой 0,30 грамма и 3,05 грамма, изъятые в ходе обыска по ...,
могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления
основного наркотически активного компонента;

-фрагменты бесцветной полимерной плёнки, в которые было упаковано наркотическое
средство, выданное И.А. ***.2010г.; фрагменты бесцветной полимерной плёнки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по внешнему виду, толщине, морфологичес ким признакам, типу полимера;

-фрагменты бесцветной полимерной плёнки, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное И.А. ***.2010г.; фрагменты перчатки из бесцветной поли мерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по внешнему виду, толщине, морфоло гическим признакам, типу полимера (т.1 л.д. 122 - 130);

  • заключением эксперта от ***, согласно которому:

-фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами,
выданными И.А. ***.2010г. и ***.2010г.; фрагменты ниток, которыми были
перевязаны свёртки с наркотическими средствами, изъятыми в ходе обыска по ...; нитки на 2 катушках, изъятых в ходе обыска по ...;
одинаковы между собой по цвету (белые), структуре, волокнистому составу (т. 1
л.д.132 - 133);

  • заключением эксперта от ***, согласно которому:

-в образцах смывов с рук Исманалиева А.А. обнаружены наркотически активные
производные морфина (наркотические средства) - диацетилморфин(героин), 6-моно-ацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 112-113);

  • протоколом осмотра предметов и документов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 59, л.д. 170 - 180), а также показаниями свидетелей.

Свидетель К.Е. в судебном заседании показал, что *** 2010г. в Рубцовский МРО РУФСКН обратился И.А., который пояснил, что по ... мужчина ... национальности, которого все зовут Б., продает хороший героин по *** рублей за грамм. Он несколько раз для себя покупал у Б. героин. Б. рассказал ему, что сам живет в ... и героин привёз оттуда. Кроме того, к ним обратился Ч., который пояснил, что в *** 2010г. от своего знакомого И.Г. он узнал, что у того в доме по ... в г. Рубцовске проживает мужчина ... национальности по имени Б., который привёз из ... героин и продает его. Сам он для себя несколько раз покупал у Б. героин. Б. рассказывал ему, что в ... они сами изготавливают героин, и он привез большую партию героина в г. Рубцовск. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. Он предложил И.А. участвовать в проверочной закупке, тот согласился. ***.2010г. днём он произвёл личный досмотр И.А., в ходе которого ничего запрещённого, денег не обнаружил, вручил И.А. деньги в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и видеорекордер для записи факта закупки. Затем во дворе отдела полиции был обследован автомобиль « », на котором он, понятые и И.А. поехали на проверочную закупку. Они остановились в районе гаражного массива на ..., он включил на запись видеорекордер, и И.А. пошёл в сторону дома .... Вскоре И.А. вернулся в автомобиль и в присутствии понятых выдал 5 фрагментов полимерной плёнки, перевязанные белыми нитками, в которых находилось серо-коричневое порошкообразное вещество., и пояснил, что выданное им вещество - героин, он приобрел у Б. и рассказал, что когда он подошел к дому по ..., во дворе дома находился мужчина, которого он попросил позвать Б.. Через некоторое время калитку открыл Б. и кивнул ему головой, спросив этим, сколько ему надо героина? Он показал Б. 5 пальцев, что означало 5 «граммов» героина. Б. вышел на улицу, присел на корточки и кинул перед собой на землю 5 фрагментов полимерной пленки с героином. Он тоже присел на корточки и отдал Б. *** рублей. Он спросил у Б., нормальный ли героин? Б. ответил, что плохой не стал бы ему продавать. Выданное И.А. вещество он упаковал и опечатал. После чего он провёл И.А. личный досмотр, и они вернулись в отдел полиции, где И.А. возвратил ему видеорекордер. Они просмотрели видеозапись, которая полностью подтверждала пояснения И.А.. После этого было решено провести у Б. ещё одну проверочную закупку наркотического средства, в которой также было предложено участвовать И.П., на что он дал своё согласие. ***.2010г. он произвёл личный досмотр И.А., вручил ему деньги в сумме *** рублей и видеорекордер для записи факта закупки. После этого они поехали проводить проверочную закупку, в ходе которой И.А. на врученные ему деньги приобрёл один пакетик со светлым порошкообразным веществом, и пояснил, что это - героин, который он приобрел у Б. по ....

Было установлено, что Б. - это Исманалиева А.А., уроженец и гражданин ..., приехал в Россию, чтобы встретиться со своей женой И.А., которая отбывает наказание в исправительном учреждении ..., и сбыть партию героина, который он приобрел с целью контрабанды и незаконного сбыта на территории России. Героин Исманалиев спрятал в кармане своей одежды и пересек границу РФ, сокрыв его от пограничного и таможенного контроля. В г. Рубцовске он стал временно проживать на ... у ранее знакомых ему И.Г., И.Л. и незаконно сбывать наркотическое средство.

Свидетель И.П. в судебном заседании показал, что он изредка употребляет наркотическое средство. Примерно в начале *** 2010г. он услышал от наркоманов, что в дом ... приехал мужчина азиатской национальности, который представляется, как Б. и продает наркотики. Он сообщил сотрудникам полиции и согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств. ***.2010г. днём в отделе полиции в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещённого не обнаружили, сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме *** рублей и видеорекордер для проведения проверочной закупки.

Затем был произведен досмотр автомобиля марки "...", на котором он с сотрудником полиции и понятыми поехали на проверочную закупку. Они подъехали к гаражному массиву на ... в районе .... Ему включили видеорекордер, и он пошёл к Б. в дом по .... Во дворе дома находился мужчина, который позвал Б.. Через некоторое время из калитки вышел Б. Он показал ему 5 пальцев, то есть надо 5 граммов героина. Б. присел на корточки и кинул на землю 5 фрагментов полиэтилена с героином, перевязанные белыми нитками. Он передал тому *** рублей. После этого он вернулся к автомобилю и выдал сотруднику полиции героин, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции вещество упаковал и опечатал. Затем сотрудник полиции провел ему личный досмотр, после чего они проехали в Рубцовский МРО РУФСКН, где он выдал видеорекордер. Видеозапись просмотрели, видеорекордер упаковали в бумажный пакет и опечатали.

***.2010г. он также принимал участие в закупке наркотических средств у Б.. В ходе проведения проверочной закупки он аналогичным образом на врученные ему деньги в сумме *** рублей приобрёл у Б. один пакетик со светлым порошкообразным веществом - героином, который выдал сотрудниками полиции.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ***.2010г. его пригласили сотрудники полиции для участия в проверочной закупке наркотического средства у мужчины по имени Б., незаконно сбывающего наркотики в районе дома по .... В роли закупщика выступал И.П., которому произвели личный досмотр и вручили деньги в сумме *** рублей для закупки наркотического средства и видеорекордер для записи проверочной закупки. Во дворе отдела полиции обследовали автомобиль, в котором ничего запрещённого не обнаружили и все поехали для проведения проверочной закупки, остановились в районе гаражного массива по ... в г. Рубцовске, сотрудник полиции включил на запись видеорекордер, врученный И.А., и тот пошел в сторону дома по .... Вскоре И.А. вернулся и выдал сотруднику полиции 5 свёртков со светлым порошкообразным веществом, перевязанные белой ниткой. И.А. сказал, что это наркотическое средство героин, которое он купил у Б. у дома по ... и пояснил, что приобрел героин у Б. на врученные *** рублей Сотрудник полиции упаковал выданное И.А. вещество в бумажный пакет. После этого они все вернулись в отдел полиции, и И.А. вернул сотруднику полиции видеорекордер. Они просмотрели видеозапись.

Свидетель Н. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля К. по процедуре проведения вышеуказанного мероприятия, так как участвовал в нём в качестве понятого (т.1 л.д. 145).

Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что ***2010г. утром его пригла сили сотрудники полиции для участия в проверочной закупке наркотиков у мужчины, называющего себя Б., проживающего по ..., который незаконно сбывает героин. В качестве закупщика наркотиков выступал И.П.. Сотрудник полиции произвел И.А. личный досмотр, ничего запрещенного, денег в ходе досмотра не обнаружил. После этого сотрудник полиции вручил И.А. деньги в сумме *** рублей для закупки наркотика и видеорекордер для записи проверочной закупки. Во дворе отдела полиции обследовали автомобиль «...», на котором он, второй понятой, И.А. и сотрудник полиции поехали для проведения проверочной закупки. Автомобиль остановился в районе гаражного массива по .... Сотрудник полиции включил на запись видеорекордер, врученный И.А., и тот пошел в сторону дома по .... Через некоторое время И.А. вернулся и выдал сотруднику полиции сверток из прозрачной полимерной пленки со светлым порошкообразным веществом, перевязанный светлой ниткой. И.А. пояснил, что выданное вещество - героин, он приобрел его у Б. во дворе дома по .... И.А. рассказал, что когда подошёл к дому, во дворе находилась девочка, он попросил её позвать дядю Б.. Через некоторое время вышел Б. и запустил его во двор. Он отдал Б. *** рублей и сказал, что на *** рублей надо героина. Б. взял деньги и ушёл в дом. Вскоре Б. вернулся и отдал ему фрагмент полиэтилена с героином. Сотрудник полиции упаковал выданное И.А. вещество и опечатал, после этого произвёл личный досмотр И.А., в ходе которого ничего не было обнаружено. После этого они все вернулись в отдел полиции, И.А. вернул сотруднику полиции видеорекордер, и они просмотрели видеозапись.

Свидетель П., показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля К.В. по процедуре проведения вышеуказанного мероприятия, так как участвовал в нём в качестве понятого (т.2 л.д. 227).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ***.2010г. он совместно с Р. и специалистом Л. произвёл обыск по ... в г. Рубцовске. В доме на момент обыска находились хозяева И.Г. и И.Л., а также Исманалиев А.А., который временно проживал у них. Он ознакомил присутствующих с постановлением о разрешении производства обыска, разъяснил порядок производства обыска, права и обязанности, предложил находящимся в доме предъявить деньги, наркотические средства, предметы, изъятые из оборота. Исманалиев из коричневого портфеля выдал деньги в сумме *** рублей. Деньги изъяли, номера и серии купюр он внёс в протокол обыска. Исманалиев пояснил, что выданные денежные средства принадлежат ему. После этого Р. стал непосредственно обыскивать помещение. В наружном боковом кармане этого же портфеля Р. обнаружил и изъял фрагмент полимерной пленки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный светлой нитью. Исманалиев пояснил, что изъятое вещество - героин, он приобрел его в ... и привёз в г. Рубцовск, чтобы заработать денег. В том же портфеле Р. обнаружил и изъял миграционную карту на имя Исманалиева, проездные документы на его имя, ксерокопию бланка уведомления о прибытии гражданина на имя Исманалиева, заявление на отправление денежного перевода. Изъятые документы упаковали и опечатали. После этого Исманалиев из кармана спортивных брюк, надетых на нём, выдал денежные средства в сумме *** рублей разными купюрами. После этого Р. на кухонном столе обнаружил и изъял паспорт на имя Исманалиева, в котором находились: автобусный билет « »; квитанция на административный штраф на имя Исманалиева. На верхней полке мебельной стенки в комнате, расположенной в восточной части дома, Р. обнаружил и изъял фрагмент полимерной пленки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный светлой нитью. Исманалиев пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно может принадлежать. На подоконнике западного окна гостиной Р. обнаружил и изъял мешочек из полимерной плёнки с застёжкой-фиксатором, в котором находилось шесть фрагментов полимерной пленки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанных фрагментами светлых нитей. Исманалиев пояснил, что не знает, кому принадлежит это вещество. На средней полке шкафа мебельной стенки в гостиной Р. обнаружил и изъял отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Исманалиева. Там же Р. обнаружил женский кошелёк красного цвета, из которого изъял денежные средства в сумме *** рублей разными купюрами. И.Г. пояснила, что эти деньги принадлежат ей, это её зарплата. Также Р. на полке центрального шкафа мебельной стенки обнаружил и изъял картонную катушку с нитью белого цвета. На полу у этого же письменного стола Р. обнаружил и изъял фрагмент перчатки из полимерной пленки со следами реза. Исманалиев пояснил, что не знает, откуда взялась перчатка. На подоконнике окна в детской комнате Р. обнаружил и изъял картонную катушку с нитью белого цвета. Под кроватью, стоящей в детской комнате, Р. обнаружил и изъял 7 фрагментов полимерной пленки различной формы. Исманалиев пояснил, что не знает, кому принадлежит изъятое.

Свидетель Р. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К..

Свидетель Б.А. в судебном заседании показал, что ***.2010г. он в служебном кабинете Рубцовского МРО произвёл изъятие образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у И.Л., Исманалиева А.А., И.Г.. Он с помощью пинцета оторвал от куска ваты тампон, смочил его в спиртовом растворе и обработал этим тампоном руки И.Л.. Затем вложил тампон в целлофановый пакетик, а пакетик в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой. На бирке сделал пояснительную надпись, бирку подписали понятые и И.Л.. Затем он изъял образец сравнения - контрольный ватный тампон. С помощью пинцета он оторвал от куска ваты тампон, смочил его в том же спиртовом растворе, что и тампон, которым обрабатывал руки И.Л.. Контрольный ватный тампон он вложил в целлофановый пакетик, а пакетик в бумажный пакет, который опечатал. Аналогично он изъял образцы смывов с рук у Исманалиева А.А. и И.Г..

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что ***.2010г. в дневное время его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого на обыск по ... в г. Рубцовске. В доме находились хозяева И.Г. и И.Л., а так же квартирант Исманалиев А.А.. Сотрудник полиции ознакомил присутствующих с постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище, разъяснил порядок производства обыска, права и обязанности, предложил хозяевам и квартиранту добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, деньги. Исманалиев из кармана коричневого портфеля выдал деньги в сумме *** рублей, сказал, что деньги его. После этого сотрудник полиции в кармане этого же портфеля обнаружил и изъял светлое вещество в порошкообразном состоянии, упакованное во фрагмент полимерной пленки, перевязанный светлой нитью. Исманалиев сказал, что это героин, он привёз его из .... Также сотрудник полиции обнаружил в портфеле документы на имя Исманалиева. После этого Исманалиев из кармана своих брюк выдал деньги в сумме *** рублей. На кухонном столе сотрудник полиции обнаружил паспорт на имя Исманалиева, в котором находились документы. На верхней полке мебельной стенки в комнате сотрудник полиции обнаружил и изъял светлое вещество в порошкообразном состоянии, упакованное во фрагмент полимерной пленки, перевязанный светлой нитью. Исманалиев сказал, что это ему не принадлежит. На подоконнике западного окна в гостиной сотрудник полиции обнаружил и изъял мешочек, в котором находилось светлое вещество в порошко образном состоянии, упакованное в шесть фрагментов полимерной пленки, перевязанных светлыми нитками. Исманалиев сказал, что это не его. На полке шкафа мебельной стенки сотрудник полиции обнаружил и изъял денежные средства в сумме *** рублей, которые лежали в женском кошельке красного цвета. И.Г. сказала, что деньги её, получены ею на работе. Также в шкафу сотрудник полиции обнаружил картонную катушку с белыми нитками. На полу у письменного стола, стоящего в детской комнате, сотрудник полиции обнаружил фрагмент полимерной перчатки со следами резов. На подоконнике в этой комнате сотрудник полиции обнаружил пластиковую и картонную катушки с ниткой белого цвета. Под кроватью в детской комнате сотрудник полиции обнаружил и изъял фрагменты полимерной пленки различной формы. По окончании обыска сотрудник полиции ознакомил всех с составленным протоколом. Замечаний ни от кого не поступило.

После этого в отделе полиции он и второй понятой присутствовали при изъятии образцов смывов с рук у И.Г., И.Л. и Исманалиева. Сотрудник полиции пинцетом оторвал от общего куска ваты тампон, который смочил в спиртовом растворе. Этим ватным тампоном сотрудник полиции обработал руки И.Л., вложил его в полимерный пакетик, а затем в отдельный бумажный пакет. Этот пакет был опечатан бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, И.Г. и сотрудник полиции. Затем был изъят контрольный ватный тампон. Сотрудник полиции пинцетом оторвал от общего куска ваты тампон, который смочил в том же спиртовом растворе, что и тампон, которым обрабатывал руки И.Г.. Этот ватный тампон сотрудник полиции вложил в отдельный пакетик, а затем в бумажный пакет. Пакет был опечатан аналогично. Также были изъяты образцы смывов с рук И.Г., Исманалиева А.А..

Свидетель Р.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е..

Свидетель И.Г. в судебном заседании показала, что по ... она проживает с мамой И.Л. и пароживал брат И.И.., который умер *** 2010 года. С *** 2010г. в доме стал проживать ее знакомый Исманалиев А.А., все обращались к нему просто Б.. Её брат И.Г. болел, употреблял наркотики. Исманалиев давал ей деньги на продукты питания. ***.2010г. у них в доме сотрудники полиции провели обыск. В ходе обыска в сумке Б. сотрудники полиции обнаружили и изъяли маленькие сверточки из полиэтилена со светлым веществом,что пояснял по этому поводу подсудимый она не слышала, так как выходила к матери.О том,что подсудимый сбывал героин ей известно не было.

Свидетель И.Л. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель И.И., показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по ..., употребляет наркотическое средство героин. Исманалиев А.А. проживал в его доме. Он около 5 раз брал у Исманалиева героин по «половинке» для личного употребле ния (т. 1 л.д. 163 - 164).

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он употребляет героин. В 2010г. от наркоманов он узнал, что в доме по ... в г. Рубцовске стал жить ..., которого зовут Б., и продавать героин. В начале *** он по указанному адресу купил у Б. 1 грамм героина за *** рублей. После этого он еще раз или 2 покупал у Б. героин по 1 грамму. В разговоре Б. говорил, что ему надо уезжать и распродать быстрее наркотики.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин. В *** 2010г. от своего знакомого И.Г. он узнал, что у того в доме по ... проживает мужчина ... национальности, которого зовут Б., это подсудимый, Б. продает героин, который привез из .... В *** 2010г. он трижды покупал у Б. героин по *** рублей. В разговоре Б. рассказывал, что и раньше приезжал в Рубцовск и привозил наркотики - спрессованную пыльцу конопли. Когда он покупал у Б. героин, то отдавал ему деньги в ограде дома, тот доставал героин из кармана или уходил в дом, потом выносил оттуда героин.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они неизменны, последо вательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого Исманалиева А.А., и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Исманалиева А.А. правильно квалифицированыпо ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд счет необходимым в установочной части приговора уточнить время приобретения наркотического средства Исманалиевым А.А. в *** 2010 года, установленное в судебном заседании со слов самого подсудимого.

Виновность подсудимого Исманалиева А.А., помимо признательных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, подтвержденных им в судебном заседании также подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Так, факт пересечения Исманалиевым А.А. таможенной границы Р.Ф. подтвержден сово купностью документов с отметками таможенного поста и проездными документами на имя Исманалиева А.А., свидетели С., Ч. и И.П. указали в судеб ном заседании на то, что приобретали наркотическое средство - героин у подсудимого в 2010 года, до проведения проверочной закупки, а свидетель И.П. кроме этого, свидетельствовал о закупке наркотического средства у Исманалиева А.А. в рамках опера тивного мероприятия дважды: *** 2010 года, свидетели - Р., Б.А. К., К.Е., допрошенные в судебном заседании и свидетельствовали о результативности проведенного ими оперативного меропри ятия и о достоверности полученных при этом, результатов.

Совокупность вышеприведенных доказательств, свидетельствует об отсутствии в действиях оперативных работников провокации и о возникновении у подсудимого Исманалиева А.А. умысла на перемещение наркотического средства через таможенную границу Р.Ф. и незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, задолго до принятия решения о проведении оперативного мероприятия.

Особо крупный размер наркотического средства определен компетентным экспертом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда нет оснований сомневаться в допустимости этих доказательств, поскольку они в дета лях согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, у свидетелей нет причин для оговора подсудимого, не усмотрел таковых суд.

При назначении наказания подсудимому Исманалиеву А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, дачей признательных показаний активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, соседями по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты вает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Исманалиеву А.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в минимальных пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по причине отсутствия самостоятельного заработка, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оставшегося в связи с отбыванием матерью уголовного наказания в местах лишения свободы и осуждением отца, без попечения родителей и имущественной несостоятельности подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Исманалиева А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исманалиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8-милет лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Исманалиеву А.А. наказание в виде 8-ми лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исманалиеву А.А. исчислять с *** 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Исманалиева А.А. под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Меру пресечения Исманалиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диа-цетилморфин), 6-моноацетил-морфин и ацетилкодеин общей массой 1,77 грамма; 0, 48 грамма; 0, 30 грамма; 0, 39 грамма; 3, 05 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РФСКН РФ по АК ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

денежные средства, магнитные носители CD-R, проездной документ, миграционную карту, хранящиеся в Рубцовском МРО РУФСКН РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности;

нитки, фрагменты полимерной плёнки, образцы смывов с рук, хранящиеся в Рубцовском МРО РУФСКН РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; паспорт Исманалиева А.А. хранящийся в личном деле арестованного по месту его содержания, возвратить Исманалиеву А.А. при его освобождении от назначенного по приговору наказания.

Взыскать с Исманалиева А.А. процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек на счет Федерального бюджета Р.В. выплаченные защитнику Баумтрог И.М. в качестве гонорара за 6 судодней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина