Дело № 1 - 152/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 04 февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., Черкашиной А.В.
защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Абдракипова В.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,
а также потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абдракипова В.В. - ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010 г. Абдракипов В.В., находясь у дома по ул.... в г.Рубцовске, заметил ранее ему незнакомого Г. , который в это время разговаривал по своему сотовому телефону, и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г. , с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ***2010 г. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Абдракипов, находясь у дома по ул.... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя открыто, подошел к Г. и спросил у него закурить. После того, как Г. ответил ему отказом, Абдракипов ударил Г. кулаком в лицо, отчего тот упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Абдракипов с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения противоправного изъятия имущества, нанес не менее 2 ударов ногами по лицу Г. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, вытащил из правого кармана брюк, одетых на Г. , сотовый телефон с картой памяти принадлежащий Г. и оцененный потерпевшим в *** рублей с сим-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего Абдракипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Абдракипова В.В. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей и физическую боль.
Кроме того, ***2010 г. Абдракипов В.В. вместе со своими знакомыми А. , М. , П. , Г. , Н. и неустановленным следствием лицом находились у дома по ... в г.Рубцовске, где увидели ранее им незнакомого М. , который, как показалось Г. , посмотрел на них осуждающе. На почве возникших личных неприязненных отношений у Г. возник умысел на нанесение телесных повреждений М. , реализуя который Г. ударил М. не менее 2 раз кулаком в область лица. Наблюдая за происходящим, у Абдракипова на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М. ***2010 г. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Абдракипов, находясь у дома по ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, не ставя в известность товарищей о своих преступных намерениях, действуя открыто, с целью подавления воли к сопротивлению, подошел к М. сзади, нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область головы, отчего М. упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Абдракипов с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения противоправного изъятия имущества, нанес не менее 2 ударов ногами по лицу М. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стал требовать отдать ему деньги или сотовый телефон. М. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, вытащил из внутреннего кармана одежды деньги в сумме *** рублей, которые Абдракипов, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, вырвал их у него из рук. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Абдракипов стал осматривать карманы М. и увидел на пальце левой руки М. серебряное кольцо, оцененное потерпевшим в *** рублей, которое снял и надел себе на палец левой руки. После чего Абдракипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив при этом М. , согласно заключению СМЭ от ***, телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, на верхнем веке левого глаза, в правой скуловой области, в лобной области слева (по 1), не причинившие вреда здоровью. Умышленными преступными действиями Абдракипова В.В. потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Абдракипов В.В. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Абдракипову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по:
-п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
-п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего М. ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Абдракипову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве явки с повинной объяснение Абдракипова В.В. на л.д. , поскольку оно было дано им добровольно, до допроса в качестве подозреваемого.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Абдракипова В.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (по обоим эпизодам) и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, молодой возраст, его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает положительную характеристику на Абдракипова В.В. с места жительства, а также мнение потерпевших о нестрогом наказании виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - серебряное кольцо и документы (паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) уже возвращены потерпевшему М. Вещественное доказательство - кепка- бейсболка, хранящаяся в УВД по г.Рубцовску, подлежит возврату по принадлежности М.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В срок отбывания наказания подсудимому Абдракипову В.В. подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с ***2010 г., а также период с *** по *** 2010 г., поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей, суду не предоставлено. Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдракипов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего М.), и назначить наказание:
-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;
-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего М. ) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Абдракипова В.В. регулярно, два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** 2010 г., с *** 2010 г. по *** 2011 г.
Вещественное доказательство, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, -кепку-бейсболку после вступления приговора в законную силу вернуть М. (проживает: ...).
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина