Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «25» января 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Слюсарева А.А., адвоката Ткаченко Д.М., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слюсарева А.А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слюсарев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010 года около 03 часов Слюсарев А.А., проходя у дома по ул. ... в г. Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль регистрационный знак принадлежащий Ш. У Слюсарева А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, Слюсарев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к автомобилю регистрационный знак при помощи имеющихся у него при себе ножниц взломал замок водительской двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, и тайно похитил принадлежащую Ш. радиостанцию оцененную потерпевшим в *** рублей. С похищенным имуществом Слюсарев А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Слюсарева А.А. потерпевшему Ш. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Слюсарев А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Слюсарева А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Слюсарева А.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний, его семейное положение.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, его явку с повинной, признав таковой объяснение Слюсарева А.А. и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Слюсареву А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слюсарева А.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Слюсарева А.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Слюсареву А.А. в виде лишения свободы.

Поскольку Слюсарев А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку Слюсарев А.А. совершил преступление средней тяжести до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка г. Рубцовска от ***2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Слюсарев А.А. совершил преступление до осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ, согласно которой штраф при сложении с лишением свободы подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Слюсарева А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - радиостанция подлежит возвращению владельцу, а ножницы - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Слюсарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров Слюсареву А.А. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. Рубцовска от ***2010г и наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***2010г подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Слюсареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «содержания под стражей».

Срок наказания Слюсареву А.А. исчислять с *** 2010 года.

Вещественные доказательства: ножницы, хранящиеся в камере хранения УВД г. Рубцовска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, радиостанцию хранящуюся у потерпевшего, вернуть потерпевшему Ш.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Слюсарева А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина