Приговор (с.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1- 120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «31» января 2011года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Злобина А.М., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , потерпевшей Г., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Злобина А.М., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Злобин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010г в вечернее время Злобин А.М. находился в квартире Г. по ул. ... в г. Рубцовске, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г. неоднократно упрекнула Злобина А.М., что тот уделяет много внимания их общей знакомой.

В период времени с 23 часов до 24 часов ***2010г на этой почве между Г., лежащей на диване в одной из комнат указанной квартиры, и Злобиным А.М., который в это время находился в кухне указанной квартиры, произошла ссора, в ходе которой Г. выражалась в адрес Злобина А.М. нецензурной бранью. Злобин А.М., испытывая личную неприязнь к Г. в связи с вышеописанным конфликтом, решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Злобин А.М., находясь в кухне квартиры, взял кухонный нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, подошел к Г., которая лежала на диване, и, действуя умышленно, нанес ей один удар ножом в область живота.

Умышленными действиями Злобина А.М. потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, со сквозным ранением стенки тонкого кишечника, излитием крови и кишечного содержимого в брюшную полость, осложнившаяся развитием фибринозно-гнойного перитонита (воспаление брюшины), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Злобин А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина А.М.. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Злобина А.М., который имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Злобина А.М оказание помощи потерпевшей после совершения преступления (перебинтовал рану потерпевшей), противоправное поведение потерпевшей, которая в ходе ссоры оскорбляла подсудимого нецензурно, явившееся поводом для преступления, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Злобину А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Злобина А.М. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Злобину А.М. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Злобина А.М. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска гражданский иск на сумму *** рублей *** копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшей Г. в больнице, подлежит взысканию с подсудимого. Размер ущерба подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой МУЗ «Городская больница » г. Рубцовска

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере УВД г. Рубцовска, а именно 2 ножа, платье, подлежат уничтожению; брюки - возврату подсудимому Злобину А.М. или его доверенным лицам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Злобина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Злобину А.М. испытательный срок 3 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Злобина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить. Взыскать со Злобина А.М. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей Г., в сумме *** рублей *** копеек.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере УВД г. Рубцовска, а именно 2 ножа, платье, подлежат уничтожению; брюки - возврату подсудимому Злобину А.М. или его доверенным лицам.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина