Дело № 1 - 149/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 01 февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.
адвоката Пильщиковой Т.Я., предъявившей удостоверение и ордер
подсудимого Ляшевского В.Г.
а также потерпевшего К., представителей потерпевших И., Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ляшевского В.Г. - ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010 г. Ляшевский В.Г., проходя мимо здания Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (далее - МОУ «СОШ »), расположенного по ул. ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ляшевский ***2010 г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, при помощи неустановленного следствием предмета взломал запор окна, расположенного на первом этаже в западной стене МОУ «СОШ », и через указанное окно проник в помещение столовой МОУ «СОШ », осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение. Из столовой МОУ «СОШ » Ляшевский в указанный период времени, действуя тайно, взял принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию «Комбинат школьного питания» (далее - МУП «КШП») продукты питания -шоколад следующих наименований: в количестве 10 штук стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 6 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рубля; в количестве 3 шт. стоимостью *** руб. за 1 шт. на сумму *** рубля; в количестве 2 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 39 шт. стоимостью *** рубля за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 6 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 7 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 10 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 15 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 14 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; в количестве 2 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; сок в упаковке по 0,2 л в количестве 9 шт. стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; колбаса весом 1, 3 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек; яблоки в количестве 1,1 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей; инвентарь: весы напольные до 100 кг в количестве 1 шт. стоимостью *** рублей; ножи столовые в количестве 2 шт. стоимостью по *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, а также имущество, принадлежащее МОУ «СОШ »: весы электронные до 5 кг стоимостью *** рублей *** коп.; весы электронные до 5 кг в количестве 3-х шт. стоимостью *** рублей за каждые на сумму *** рублей; чайник электрический стоимостью *** рублей; 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности в денежном выражении и две пластиковые декоративные фигурки в виде солдат средневековья, не представляющие ценности в денежном выражении, всего на сумму *** рублей *** копеек. В несколько приемов Ляшевский вынес похищенное имущество через взломанное им окно из помещения столовой МОУ «СОШ » и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии Ляшевский распорядился похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Действиями Ляшевского В.Г. был причинен материальный ущерб МУП «КШП» в размере *** рублей *** копеек, а также материальный ущерб МОУ «СОШ » в размере *** рублей *** копеек.
Кроме того, ***2010 г. Ляшевский В.Г., проходя мимо здания Государственного учреждения здравоохранения «Клинико-диагностический центр» (далее - ГУЗ «Клинико-диагностический центр»), расположенного по ул.... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ляшевский ***2010 г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, отогнул металлическую решетку окна, расположенного на первом этаже ГУЗ «Клинико-диагностический центра», разбил стекло окна и через образовавшийся проем проник в медицинский кабинет ГУЗ «Клинико-диагностический центра», расположенного по ул.... в г.Рубцовске, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение. Из кабинета ГУЗ «Клинико-диагностический центр», расположенного по ул.... в указанный период времени Ляшевский, действуя тайно, взял принадлежащие К.: вентилятор электрический напольный оцененный потерпевшим в *** рублей, и электрический чайник оцененный потерпевшим в *** рублей, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Ляшевский с места преступления через то же окно скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Действиями Ляшевского потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Ляшевский В.Г. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ляшевскому В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по:
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении МУП «Комбинат школьного питания» и МОУ «СОШ »), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего К. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Ляшевскому В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Ляшевского В.Г., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, его молодой возраст. Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, до задержания занимался общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего К. о нестрогом наказании виновного.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 18, ч.5 ст. 69 УК РФ.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: вентилятор и две пластиковые фигурки в виде солдат, уже возвращены потерпевшим- К. и МОУ «СОШ », соответственно.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ляшевского В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего К. ), и назначить наказание:
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении МУП «Комбинат школьного питания» и МОУ «СОШ ») в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего К. ) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***, по совокупности преступлений окончательно назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать Ляшевскому В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 г. по *** 2011 г.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: