Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-1106/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 14 декабря 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А., адвоката Зайцева Н.К., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Костюкова О.Н., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:

Костюкова О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюков О.Н., находясь ***.2010г. около 16 часов в 15 метрах в южном направлении от магазина, расположенного по адресу: ... в г...., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял у установленного лица взамен переданных денежных средств в сумме *** рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества, светлого цвета, массой не менее 3,08 грамм, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте. Осуществив незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере, Костюков положил приобретённое вещество в левый наружный карман своей куртки, где носил его при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства. ***.2010г. около 19 часов 25 минут Костюков был задержан на территории железнодорожного вокзала станции Рубцовск сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции , расположенный в здании железнодорожного вокзала станции Рубцовск по адресу: ... в ..., где около 19 часов 35 минут приобретённое им ранее наркотическое средство было обнаружено у него и изъято. Согласно заключению эксперта от ***.2010 года вещество, изъятое у Костюкова, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,08 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Костюков О.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Костюкову обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Костюкова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Костюкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, который на день совершения преступления был осужден за аналогичное преступление к лишению свободы условно, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Костюкову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение ему дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Костюков совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***2010г. Приговором Рубцовского городского суда от ***.2010г. условное осуждение ему отменено и назначено наказание по правилам ст.ст. 74, 70 УК РФ. Окончательное наказание Костюкову суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотики, смывы с пальцев рук и с ладоней рук, а также срезы с ногтевых пластин с рук Костюкова подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюкова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костюкову О.Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г., т.е. с *** 2010г. по *** 2010г.

После вступления приговора в законную силу хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск наркотическое вещество (героин) массой 3,08 грамма; смывы и срезы с ногтевых пластин с рук Костюкова уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев