Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело №1-123/11г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 03.02.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., представителя потерпевшего К. подсудимого Редько А.П., защитника Вяткина С.Д., представившего уд.*** ордер № *** при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕДЬКО А.П., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 00 минут ***.2010года до 09 часов 15минут ***.2010 года, точное время следствием не установлено, Редько А.П. находился в районе дома № ... в г. Рубцовске. В этот момент на почве личной корыстной заинтересованности у Редько возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких- либо ценных вещей с охраняемой территории строящихся *** жилых домов по ..., которые расположены с ... стороны дома № ... в г. Рубцовске. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Редько А.П. в период с 17 часов 00 минут ***.2010года до 09 часов 15 минут ***.2010года, точное время следствием не установлено, через отверстие под ограждением с ... стороны пролез на охраняемую территорию строящихся *** жилых домов по ..., которые расположены с ... стороны дома № ... в г. Рубцовске, и прошел внутрь строящегося *** жилого дома. Продолжая реализовать свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Редько при помощи болторезов, найденных там же, сорвав замок с двери, прошел в комнату, предназначенную для хранения инструментов, находящуюся в стоящемся *** жилом доме по ..., расположенном с ... стороны дома № ... в г. Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где взял принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***») имущество: бороздодел *** (штроборез) стоимостью *** рублей, бороздодел *** (штоборез) стоимостью *** рублей, акцию *** (перфоратор) стоимостью *** рублей, аппарат электросварочный стоимостью *** рублей, осуществив тем самым их тайное хищение. С похищенным имуществом Редько А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «***» материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Редько А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, с обвинением согласен, полностью признает заявленный гражданский иск; осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Вяткин С.Д. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «***» К. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редько А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Редько признак незаконного проникновения «в иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку как видно из материалов дела и обвинения, Редько А.П. совершил хищение чужого имущества не из хранилища, а из помещения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Редько А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Редько А.П., который не судим, характеризуется по месту жительства уполномоченным участковым милиции удовлетворительно; проживает *** *** детей не имеет; имеет неофициальные заработки и намерение возместить причиненный преступлением ущерб; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Редько А.П. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.*** активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Редько А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Редько А.П. в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с учетом требований ст. 64 УК РФ, а также для назначения иного вида наказания, суд не находит. Оснований к назначению Редько А.П.дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск ООО «***» на сумму *** рублей, полностью признанный подсудимым Редько А.П., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, учитывая рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый Редько А.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕДЬКО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Редько А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Редько А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Исковые требования ООО «***» удовлетворить.

Взыскать с Редько А.П. в пользу ООО «***» в счет возмещения материального ущерба от преступления *** рублей *** коп.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Редько А.П. от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.