1-29/11г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«01 » февраля 2011г. г. Рубцовск
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя Беловой Н.В., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и действующего на основании ордера , рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сунистовой Д.А., , ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Материалами уголовного дела и допросом в судебном заседании суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сунистова Д.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление ею совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
Сунистова Д.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, ***2010 г., в неустановленное следствием время, не позднее 21 часа 40 минут, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 1,05 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Сунистова Д.А. положил его в карман своей одежды, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
В тот же день, в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут у дома №*** по ул. ... в г.Рубцовске Сунистова Д.А. была задержана сотрудниками милиции, в присутствии понятых при личном досмотре в служебном кабинете в ТОМ УВД по г. Рубцовску, расположенном по адресу г. Рубцовск ул. ... у нее в кармане кофты был обнаружен и изъят приобретённый ею полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом.
Согласно заключения судебной химической экспертизы от ***2010 г., вещество, изъятое у Сунистовой Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,05 грамма, относящееся, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру.
Кроме того, органами предварительного следствия Сунистова Д.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ***2010 года при следующих обстоятельствах:
Сунистова Д.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 10 часов 30 минут ***2010 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,65 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство, общей массой не менее 0,65 грамма, Сунистова Д.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, тем самым провела подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, ***2010 года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств Сунистова Д.А., находясь в салоне неустановленного автомобиля, у магазина расположенного на пересечении ... и ул. ... в г. Рубцовске, за *** рублей незаконно сбыла П. один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 грамма.
***2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут П. в служебном автомобиле добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Сунистовой Д.А. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № *** от ***2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 грамма, которое является крупным размером.
Эти действия Сунистовой Д.А. органы предварительного следствия квалифицировали ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия Сунистова Д.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ***2010 года при следующих обстоятельствах:
Сунистова Д.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 20 часов 30 минут ***2010 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,57 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство, общей массой не менее 0,57 грамма, Сунистова Д.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принесла к себе домой по адресу: г. Рубцовск ул. ..., *** кв. ***, и стала незаконно хранить, тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, ***2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств Сунистова Д.А., находясь по адресу г. Рубцовск ул. ..., д. *** кв. *** имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за *** рублей незаконно сбыла П. три свертка из двухслойного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и 1 ацетилкодеин, общей массой 0,57 грамма.
***2010 г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут П. в служебном автомобиле у дома *** по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Сунистовой Д.А. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № *** от ***.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,57 грамма, которое является крупным размером.
Эти действия Сунистовой Д.А. органы предварительного следствия квалифицировали ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Сунистова Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, в судебном заседании пояснила, что она употребляет героин в течении 3-х лет, деньги на его приобретение получает от торговли вещами на рынке, сбытом наркотиков она не занимается. ***.2010 года к ней домой пришла П., предложила приобрести наркотики на ее деньги и употребить их вместе. Она «болела» и поэтому согласилась. К ним присоединился М., который был хозяином квартиры, которую снимала Сунистова. Вместе на такси они поехали по одному адресу, но там наркотики приобрести не удалось, потом поехали по другому адресу. П. вышла из автомобиля, а когда вернулась, сказала, что наркотиков нет. У магазина они с П. расстались. Наркотики в этот день она П. не продавала.
***2010 года она вместе с сыном приехала к П., которая проживала по ул...,*** Вместе с П. они приобрели в этот день для собственного употребления на «пятаке» за *** рублей героин, поделили поровну на двоих, вернулись домой к П.. После этого П. позвонили, она собралась куда-то идти, а ее попросила сходить в магазин за продуктами, дала ей деньги в сумме *** рублей. После ухода П. в квартиру пришли сотрудники милиции, изъяли у нее ее собственные деньги и те деньги, которые дала ей П.. Кроме того, в тот день у нее был изъят героин, который она приобретала для собственного употребления.
В ходе предварительного следствия она давала показания, которые не соответствуют действительности, т.к. на допросах она была в невменяемом состоянии, под влиянием наркотиков. Наркотики ей передавали сотрудники милиции И. и Е..
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая Сунистова Д.А. поясняла, что в связи с тяжелым материальным положением она решила продавать героин. В начале 2010 года она проживала по адресу: ул. ... ***, в квартире ***, которую снимала у М.. ***2010 года к ней по указанному адресу пришел М., который сказал, что ему необходимо купить героин для продажи. Она знала, что по адресу пер. ..., *** в г. Рубцовске можно купить героин, поэтому вместе с ним вышла из квартиры, они наняли такси.
Также в это же время к ней обратилась малознакомая ей девушка, попросила продать ей героин. Так как у нее героин для продажи закончился, то она предложила девушке вместе с ней и М. съездить за героином. Вместе они сели в такси, поехали в дом №*** по пер. .... Она вышла из автомобиля, а М. и девушка остались ждать ее в автомобиле. У дома девушка передала ей деньги в сумме *** рублей. Она взяла деньги и зашла в дом №*** по пер. ... где приобрела героин на деньги, которые ей передала девушка. После этого она вернулась в автомобиль, отдала приобретенный героин девушке. Из этого героина девушка половину отсыпала и передала ей. На пересечении ул. ... и ... девушка вышла из автомобиля, а она и М. поехали приобретать героин для последнего.
***2010 года она проживала по ул. ..., *** В вечернее время к ней пришла малознакомая девушка, которая попросила продать героин, при этом передала ей *** рублей. Она достала из кармана кофты и отдала девушке три фрагмента полиэтилена с героином.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Сунистова Д.А. вину не признала, пояснила, что она героин не сбывала. ***2010 года она зашла в гости к знакомой, проживающей по ул. ..., *** У них был совместно приобретенный героин. Знакомая передала ей деньги в сумме *** рублей за ее долю героина, а она отдала ей героин. Героин, который у нее был изъят в ходе личного досмотра ***.2010 года, она хранила с целью личного употребления, продавать его не собиралась.
Сторона обвинения обосновывает виновность подсудимой Сунистовой Д.А. в совершении преступления ***2010 года следующими доказательствами:
Свидетель П. пояснила, что употребляет наркотики (героин). Через лиц, употребляющих наркотики, она познакомилась с Сунистовой, знала ее как человека, у которого можно приобрести героин. В 2010 году она несколько раз приобретала героин для собственного употребления у Сунистовой, которая проживала в г. Рубцовске по ул. ... ***. Она обращалась к Сунистовой с просьбой продать героин. Если он был у Сунистовой, то она продавала его сразу, а, если нет, то они вместе ездили по адресу, где Сунистова приобретала наркотики. ***2010 года она П. сообщила работникам милиции о том, что *** занимается сбытом наркотиков, дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых сотрудником милиции - женщиной был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ей деньги в сумме *** рублей одной купюрой для того, чтобы на эти деньги она купила у Сунистовой героин. Предварительно сотрудник милиции отксерокопировал на отдельный лист денежную купюру, вписал серию и номер купюры в протокол вручения денежных средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ей была вручена видеокамера для записи проверочной закупки наркотиков у Сунистовой, на всем протяжении этого мероприятия она видеорекордер не отключала. После этого на автомобиле вместе с сотрудником милиции они приехали к дому по ул. .... Она вышла из автомобиля, подошла к подъезду и позвонила в домофон. После того, как Сунистова открыла дверь, она зашла в квартиру, сказала Сунистовой, что ей нужен героин. Сунистова сказала, что нужно съездить. В это время в домофон позвонил М., Сунистова ответила, что они сейчас выйдут. Затем они вышли из дома, вместе с М. наняли такси, втроем поехали на .... В автомобиле она передала Сунистовой деньги. Тот факт, что ей была вручена одна купюра достоинством в *** рублей, а на видеозаписи видно, что она передает Сунистовой несколько более мелких купюр, она объясняет тем, что М. перед тем, как сесть в машину, передал ей несколько купюр для приобретения наркотиков для других наркоманов. Вместе они приехали в район переулка ... Сунистова вышла из автомобиля и зашла в один из домов. Через некоторое время Сунистова вернулась и села в автомобиль. Сунистова сказала, что нужно съездить в другое место, на автомобиле они проехали на ул. ..., где Сунистова выходила из автомобиля. Она сказала, что у магазина ей нужно выйти, после чего Сунистова отдала ей сверток с героином, предварительно отсыпав часть героина себе. Она выдала приобретенное наркотическое вещество сотрудникам милиции, затем они приехали в ТОМ УВД, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались.
***.2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотиков у Сунистовой.
Сотрудником милиции - женщина в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего изъято и обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции вручил ей денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно откопировал на отдельные листы. Номера купюр были вписаны в соответствующий протокол. Ей были вручены деньги в сумме *** рублей: три купюры достоинством по *** рублей и шесть купюр достоинством по *** рублей, был составлен акт вручения денежных средств. После этого на автомобиле вместе с сотрудником милиции и понятыми они доехали до дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске. Она вышла из автомобиля, зашла в квартиру № *** Она сказала Сунистовой, что ей нужен героин, передала ей деньги в сумме *** рублей, которые ей были вручены сотрудником милиции. Героин был у Сунистовой при себе в полиэтиленовом пакте, не расфасованный. Сунистова сделала три «половинки» и передала ей. Она взяла героин, вышла из квартиры. В служебном автомобиле в присутствии понятых она добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с героином, которые приобрела у Сунистовой. Наркотическое вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано. После этого они приехали в ТОМ УВД I по г. Рубцовску, где присутствии тех же понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного к хранению, денежных средств обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол.
При проверочной закупке наркотиков ***2010 года у нее при себе была кофта, она держала ее в руке. На момент личного досмотра кофта была при ней, ее досматривали, но почему не внесли в протокол личного досмотра - не знает. Перед тем, как зайти в квартиру Сунистовой, она надела кофту на себя. До этого кофта лежала в сумке, которую ей вручили сотрудники милиции.
Согласно видеозаписи она отдала Сунистовой *** рублей сразу - это те деньги, которые ей вручили сотрудники милиции для проверочной закупки, а потом еще *** рублей - это ее личные деньги, которые она отдала Сунистовой за лекарство, это соответствует действительности. Она имела при себе личные деньги на момент досмотра перед проведением проверочной закупки. Почему эти деньги не были внесены в протокол личного досмотра, она не знает.
Свидетель Х.в судебном заседании пояснила, что она употребляет наркотики - героин, который приобретает в разных местах. Она приобретает наркотики у разных людей, у Сунистовой лично наркотики она никогда не приобретала. В *** 2010 года она приобретала наркотики у «футболеров», которым передавала деньги. Со слов последних знает, что они приобретали наркотики у Сунистовой. Фамилии «футболеров» она назвать не может.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель Х. давала иные показания, поясняла, что она несколько раз в конце *** 2010 года приобретала героин для собственного употребления по адресу г. Рубцовск ул. ... ***, у женщины цыганской национальности по имени <данные изъяты> Ей также было известно, о том, что с начала *** 2010 года эта женщина проживала в г. Рубцовске по ул. ..., ***, откуда впоследствии в *** числах *** 2010 г. переехала на ул. ... ***. О том, что она приобретала героин у женщины цыганской национальности по имени <данные изъяты> по адресу ул. ..., *** она сообщила сотрудникам ОУР ТОМ УВД по г, Рубцовску.
Свидетель Л., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что работает в ТОМ УВД. ***2010 г. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 20 минут в присутствии двух понятых - женщин ею был произведен личный досмотр П. При ней ничего запрещенного к свободному хранению, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ***2010 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут она вновь в присутствии двух понятых - женщин произвела личный досмотр П., никаких денег, наркотических средств у П. обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетели Г. и Ш., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные друг другу показания, пояснили, что ***2010 г. около 10 часов 15 минут в служебном кабинете ТОМ УВД по г. Рубцовску в качестве понятых присутствовали при вручении П. денег для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом им пояснили, что для выяснения, имеются ли у П. при себе другие деньги, либо наркотические средства, необходимо будет произвести ее личный досмотр. На это П. дала свое согласие. После этого в их присутствии сотрудником милиции - женщиной был произведен личный досмотр П., в ходе которого было выяснено, что у П. при себе нет никаких денег и наркотических средств. Был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудник милиции вручил П. деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме *** рублей одной купюрой. Предварительно сотрудник милиции откопировал данную купюру при помощи ксерокса. По поводу вручения денег П. был составлен акт, в который был внесен номер врученной купюры. Они сверили номер врученной купюры с номером, вписанным сотрудником
милиции в протокол, он полностью совпадал. Затем они, П. и сотрудник
милиции на служебном автомобиле проехали в район дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске. П. вышла из автомобиля и зашла в крайний подъезд указанного дома. Через некоторое время П. вышла из подъезда вместе с женщиной цыганской национальности, у подъезда их ожидал мужчина. Вместе они прошли от данного дома до ... где сели в такси. Они вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали следом за такси, на котором поехали П. вместе с женщиной цыганской национальности и мужчиной. Такси проехало по ул. ..., ул. ... и свернуло на .... Автомобиль сотрудников милиции остановился у магазина Примерно через 1 час к магазину подъехало такси, на котором уезжала П.. Она вышла из автомобиля и такси уехало. П. в служебном автомобиле в их присутствии добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что в свертке - героин, который она приобрела на врученные ей деньги в сумме *** рублей у У.. Сверток был упакован и опечатан, составлен акт, в котором присутствующие поставили подписи. Затем все проехали в ТОМ УВД по ..., где сотрудник милиции - женщина в их присутствии произвела личный досмотр П., в ходе которого было выяснено, что у нее при себе нет никаких денег и наркотических средств. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи.
Свидетель И. пояснил, что он работает в ОУР ТОМ УВД по .... ***2010 года в ТОМ УВД по г. Рубцовску пришла П. и сообщила о том, что женщина цыганской национальности Сунистова Д., проживающая в г. Рубцовске по ул. ..., *** сбывает наркотическое средство - героин. С целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у этой женщины, проведение которой было поручено П. ***2010 года в служебном кабинете ТОМ УВД по г. Рубцовску в присутствии понятых сотрудником милиции-женщиной был произведен личный досмотр П. Никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ у нее обнаружено не было. После этого он достал из своего служебного сейфа денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, при помощи ксерокса откопировал указанную купюру, составил акт вручения денежных средств. Купюра была передана П. После этого П. совместно с ним и двумя понятыми на служебном автомобиле приехала к дому № *** по ул. ... в г. Рубцовске, зашла в крайний подъезд дома, а спустя некоторое время вышла из подъезда вместе с женщиной цыганской национальности. У подъезда стоял мужчина, который пошел вместе с П. и женщиной цыганской национальности. У ... они сели в такси. На служебном автомобиле они поехал следом за такси. Такси проехало по ул. ..., ул. ... свернуло на .... Около магазина служебный автомобиль остановился, а такси продолжило движение. Через некоторое время такси вернулось к магазину из него вышла П., и, когда такси уехало, села в служебный автомобиль. П. пояснила, что приобрела наркотическое средство у женщины цыганской национальности Сунистовой Д. на врученные ей ранее деньги. После этого он оформил добровольную выдачу гражданкой П. наркотического средства. Выданное наркотическое вещество, находящееся в одном полиэтиленовом фрагменте, было упаковано и опечатано, составлен соответствующий акт. Затем все проследовали в ТОМ УВД по г. Рубцовску, где в присутствии тех же понятых сотрудником милиции - женщиной был произведен досмотр П., в ходе досмотра при ней никаких денег, наркотических средств обнаружено не было, был составлен протокол. В ходе предварительного следствия он не принуждал Сунистову к даче показаний, наркотиков ей не передавал.
Свидетель М., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него есть квартира, расположенная по адресу г. Рубцовск ул. ..., *** которую он сдавал в наем в *** 2010 года женщине цыганской национальности Сунистовой Д. Она проживала в квартире около *** дней, затем съехала, какого именно числа, он не помнит. Какие - либо показания он давать отказывается.
Согласно постановления от ***2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у Сунистовой , проживающей по адресу г. Рубцовск ул. ..., *** кв. *** с использованием аудио-видеозаписывающей техники.
Согласно постановления от ***.2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств ***.2010 года были предоставлены следователю
Согласно постановления от ***2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств ***2010 года, составляющие тайну, были рассекречены.
Согласно сопроводительного письма следователю направлены результаты проверочной закупки ***2010г. наркотических средств, наркотическое средство, выданное П., и компакт - диск с записью проверочной закупки.
Согласно протоколу личного досмотра гр. П. от ***2010 г., в ходе досмотра в 10 часов 15 минут, перед проведением проверочной закупки наркотиков, запрещенных веществ и предметов не обнаружено.
Согласно акта вручения денежных средств П. для производства проверочной закупки наркотиков ***2010 года в 10 часов 25 минут вручены деньги в сумме *** рублей, одной купюрой
Согласно акта добровольной выдачи ***2010 года в 12 часов 00 минут П. добровольно выдала сотруднику милиции один фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество она приобрела у Сунистовой Д., проживающей по ул. ...*** в г. Рубцовске.
Согласно протокола личного досмотра ***2010 года в 12 часов 30 минут у П. после добровольной выдачи приобретенного в рамках проверочной закупки наркотического вещества ***2010 года ничего запрещенного обнаружено не было.
Согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное П. ***2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены наркотическое средство, добровольно выданного П. CD - диск с записью от ***.2010 года проверочной закупки наркотических средств у Сунистовой Д.
Сторона обвинения обосновывает виновность подсудимой Сунистовой Д.А. в совершении преступления ***2010 года следующими доказательствами:
Свидетель П. по данному факту дала показания, суть которых изложена выше.
Свидетель К.,В. пояснила, что ***2010 года она дважды - до и после проверочной закупки, досматривала П., которая участвовала в этом оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщицы. Досмотр производился в помещении ТОМ УВД в присутствии двух понятых. П. была одета в джинсы синего цвета, футболку черного цвета, туфли черного цвета, что следует из протоколов досмотра. В протоколы досмотра она внесла именно ту одежду, которая была одета на П.. Она допускает, что могла не внести в протокол досмотра кофту, если она не была надета на П. и последняя держала ее в руках. Перед началом личного досмотра П. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, а так же денежные средства. П. в присутствии понятых пояснила, что при ней ничего из названного нет. В ходе досмотра у П. ничего запрещенного к свободному хранению, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Карманы П. были пусты, денег у нее при себе не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили подписи.
Кроме того, ***2010 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут она в помещении ТОМ УВД по г. Рубцовску производила личный досмотр Сунистовой Д.А.. Перед началом личного досмотра Сунистовой Д.А. был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические вещества, она предложила Сунистовой их добровольно выдать. Сунистова пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. После этого в кабинет были приглашены двое понятых. В присутствии понятых Сунистовой вновь был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные к хранению предметы, в том числе и наркотические вещества. Сунистова в присутствии понятых пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. После этого присутствующим были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр Сунистовой. В ходе личного досмотра у Сунистовой Д.А. из правого кармана кофты, надетой на ней, было обнаружено и изъято два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом россыпью. Сунистова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином и принадлежит ей. Изъятое у Сунистовой вещество было упаковано и опечатано. Из левого кармана кофты, надетой на Сунистовой, были изъяты денежные средства в сумме *** рублей: одна купюра достоинством в *** рублей, девять купюр достоинством в *** рублей, семь купюр достоинством в *** рублей, девять купюр достоинством в *** рублей. Номера купюр были внесены в протокол личного досмотра, после чего упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который был оглашен, все участвующие лица поставили подписи
Свидетели Ш. и О., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что ***2010 г. около 20 часов 05 минут в качестве понятых участвовали в личном досмотре П., в ходе которого было выяснено, что у П. при себе нет никаких денег и наркотических средств. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудник милиции пояснил, что П. будут вручены деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств, разъяснил им права. После этого сотрудник милиции достал из сейфа денежные средства в сумме *** рублей: 6 купюр достоинством по *** рублей каждая и три купюры достоинством по *** рублей каждая. При помощи ксерокса сотрудник милиции откопировал данные купюры. Был составлен акт вручения денежных средств П., в который были внесены номера и серии врученных купюр. Они (понятые) сверили номера врученных купюр с номерами, вписанными сотрудником милиции в протокол, они полностью совпадали. После этого понятые, П. и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали в район дома№ *** по ул. ... в г. Рубцовске, где автомобиль остановился, а П. вышла из автомобиля и зашла в крайний подъезд указанного дома. Через некоторое время П. вернулась в автомобиль и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое она приобрела на врученные ей деньги у Сунистовой Д., которая проживает по ул... *** В их присутствии П. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином, сверток был упакован и опечатан. По факту выдачи П. свертка был составлен соответствующий акт. После этого все находящиеся в служебном автомобиле проследовали в ТОМ УВД по г. Рубцовску, где сотрудник милиции - женщина в их присутствии произвела личный досмотр П., в ходе которого было выяснено, что у нее при себе нет никаких денег и наркотических средств. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи.
Кроме того, ***2010 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут они при производстве личного досмотра Сунистовой Д.А. В их присутствии сотрудником милиции - женщиной Сунистовой был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе и наркотические, предложено их добровольно выдать. Сунистова Д.А. пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Сунистовой Д.А., в ходе которого у Сунистовой Д.А. из правого кармана кофты, надетой на ней, было обнаружено и изъято два фрагмента полиэтилена, горловина которых были перевязаны нитями с порошкообразным веществом, фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом россыпью. По данному поводу Сунистова Д.А. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Из левого кармана кофты, надетой на Сунистовой Д.А., были изъяты денежные средства в сумме *** рублей: одна купюра достоинством в *** рублей, девять купюр достоинством в *** рублей, семь купюр достоинством в *** рублей, девять купюр достоинством в *** рублей. Номера купюр были внесены в протокол личного досмотра, после чего деньги были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол.
Свидетель И.пояснил, что он работает оперуполномоченным в ТОМ УВД. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сунистовой Д.А., проживающей по ул. ..., *** П. было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя***.2010 года, в 20 часов 05 минут, в служебном кабинете ТОМ УВД в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П., ничего запрещенного к свободному хранению у нее обнаружено не было. После этого он достал из служебного сейфа деньги в сумме *** рублей, при помощи ксерокса откопировал купюры, составил акт вручения денежных средств, в который внес серии и номера врученных купюр. Указанные купюры были переданы П. После этого П., он, сотрудник милиции Е., двое понятых на служебном автомобиле проехали к дому № *** по ул. ... П. вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд данного дома. Через некоторое время П. вернулась и пояснила, что приобрела наркотическое средство у женщины цыганской национальности Сунистовой Д., проживающей по ул. ... ***, на врученные ей ранее деньги и что данное наркотическое средство она желает добровольно выдать. После этого была оформлена добровольная выдача наркотического средства. Затем он совместно с двумя понятыми и П. проследовали в ТОМ УВД по ..., а другой сотрудник милиции Е. на другом автомобиле остался у дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске с целью задержания Сунистовой. По возвращению в ТОМ УВД в присутствии тех же понятых сотрудник милиции - женщина произвела досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Через некоторое время Е. доставил в отдел Сунистову, у которой в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - героин и деньги в сумме *** рублей. Видеозаписывающее устройство, использованное при проведении «проверочной закупки», он рассекречивать не уполномочен.
Свидетель Е. пояснил, что работает оперуполномоченным в ТОМ УВД, по факту проведения проверочной закупки ***2010 года у Сунистовой Д.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. Кроме того, пояснил, что после того как И., понятые и П. уехали, он у дома №*** по ул. ... задержал Сунистову Д.А. и доставил в ТОМ УВД. В ходе предварительного следствия он не принуждал Сунистову к даче показаний, наркотиков ей не передавал. Может пояснить, что в ходе личного досмотра должна досматриваться не только одежда, но и ручная кладь.
Свидетель З. пояснила, что работает следователем, производила расследование по данному уголовному делу. В ходе допросов на подсудимую Сунистову Д.А. она давления не оказывала, допрашивала ее в присутствии адвоката. На допросах Сунистова Д.А. находилась в нормальном состоянии, визуально - наркотического опьянения у нее не было. Протоколы допросов составлялись с ее слов. Жалоб с ее стороны на других сотрудников милиции не было. Она произвела два допроса Сунистовой Д.А. в одну ночь. В протоколе она допустила техническую ошибку, указала дату составления *** что не соответствует действительности. На самом деле этот допрос производился *** 2010 года.
Согласно постановления от ***.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у Сунистовой Д. проживающей по адресу г. Рубцовск ул. ... *** с использованием аудио - видеозаписывающей техники.
Согласно постановления от ***2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств ***2010 года были предоставлены следователю
Согласно постановления от ***2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств ***2010 года, составляющие тайну, были рассекречены.
Согласно сопроводительного письма следователю направлены результаты проверочной закупки ***2010г. наркотических средств, наркотическое средство, выданное П., и компакт - диск с записью проверочной закупки
Согласно протоколу личного досмотра гр. П. от ***2010 г., в ходе досмотра в 20 часов 05 минут, перед проведением проверочной закупки наркотиков, запрещенных веществ и предметов не обнаружено. П. одета в синие джинсы, майку черную, туфли черные
Согласно акта вручения денежных средств П. для производства проверочной закупки наркотиков ***2010 года в 20 часов 20 минут вручены деньги в сумме в сумме *** рублей: три купюры достоинством по *** рублей каждая, номера и серии которых , шесть купюр достоинством по *** рублей каждая, номера|и серии которых
Согласно акта добровольной выдачи ***.2010 года в 21 час 00 минут П. добровольно выдала сотруднику милиции три свертка из двухслойного прозрачного полимерного материала с перевязанными горловинами нитями белого цвета, с веществом в виде порошка и гранул кремового цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Сунистовой по адресу: г. Рубцовск, ул. ... ***.
Согласно протокола личного досмотра ***2010 года в 21 час 15 минут у П. после добровольной выдачи приобретенного в рамках проверочной закупки наркотического вещества ***2010 года ничего запрещенного обнаружено не было.
Согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное П. ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,57 грамма.
Согласно протокола личного досмотра от ***2010 г. у Сунистовой Д.А. было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала сиреневого цвета, перевязанный узлом с веществом в виде порошка и гранул светло - желтого цвета и 2 свертка из двухслойного прозрачного полимерного материала с перевязанными горловинами нитями белого цвета с веществом в виде порошка и гранул светло желтого цвета, деньги в сумме *** рублей, в том числе денежные купюры: 6 купюр достоинством по *** рублей каждая, номера и серии которых , три купюры достоинством по *** рублей каждая номера и серии которых
Согласно заключения эксперта от ***2010 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сунистовой Д.А. ***.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,05 грамма.
Согласно протоколов осмотра предметов были осмотрены наркотическое средство, добровольно выданного П. , CD - диск с записью от ***2010 года проверочной закупки наркотических средств у Сунистовой Д. деньги в сумме *** рублей, изъятые у Сунистовой Д.А.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не доказаны события инкриминируемых подсудимой Сунистовой Д.А. покушений на сбыт наркотиков ***2010 года и ***2010 года.
Органами предварительного расследования в вину Сунистовой Д.А. вменено покушение на сбыт наркотиков в крупном размере в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.95 года (в ред. 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием П., с использованием аудио - видеозаписывающей техники 02.07.2010 года и 29.07.2010 года.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора только если они получены в соответствии с требованиями закона.
Анализ имеющихся в деле материалов о результатах оперативно-розыскных мероприятий от ***2010 года и ***.2010 года позволяет суду сделать вывод о том, что данные мероприятия представителями правоохранительных органов проведены с нарушениями норм закона, которые, по мнению суда, являются существенными и неустранимыми, а потому не могут быть положены в основу приговора.
Так, согласно показаний свидетеля П., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, показаний понятых Г. и Ш., оперуполномоченного И. и акта вручения денежных средств П. для проверочной закупки наркотиков ***.2010 года были вручены деньги в сумме *** рублей одной купюрой.
Причем предварительно П. была досмотрена, что следует из протокола ее личного досмотра у нее, в ее вещах ничего не обнаружено и не изъято.
Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотиков у Сунистовой Д.А. ***2010 года проводилась с использованием аудио - видеозаписывающей техники
Как следует из просмотренной в судебном заседании видеозаписи данного оперативно-розыскного мероприятия, в автомобиле П. передала подсудимой Сунистовой Д.А. для приобретения наркотиков несколько мелких купюр, но не одну купюру, достоинством *** рублей.
По мнению суда, данное обстоятельство свидетельствует о том, что личный досмотр закупщика П. в ТОМ УВД перед проверочной закупкой наркотиков явился простой формальностью, не подтверждает того факта, что наркотики были приобретены на врученные П. деньги.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что П. была фактически неподконтрольна оперативным работникам и ставит под сомнение всю суть проводимого ***.2010 года оперативно-розыскного мероприятия.
Учитывая показания подсудимой Сунистовой Д.А., которая в судебном заседании отрицает факт продажи наркотиков П., учитывая презумпцию невиновности, в соответствии с которой все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, суд приходит к выводу о том, что проверочная закупка наркотических средств у Сунистовой Д.А. ***.2010 года была проведена с существенным нарушением действующего закона, не может свидетельствовать о виновности в покушении Сунистовой Д.А. на сбыт наркотиков, массой 0,65 грамма П..
Доводы свидетеля П. о том, что в автомобиле она передала Сунистовой Д.А. более мелкие купюры - это те деньги, которые ей, перед тем как сесть в машину, отдал М. для приобретения наркотиков для других наркоманов, суд считает малоубедительными и надуманными. Эти показания, по мнению суда, также подтверждают тот факт, что в ходе проверочной закупки П. была фактически неподконтрольна оперативным сотрудникам, заставляют суд сомневаться в законности проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Тем более, что, по словам свидетеля П., в ходе этой проверочной закупки она видеорекордер не отключала, но факт передачи ей наркотиков Сунистовой Д.А. на видеозаписи не зафиксирован, а подсудимая отрицает свою вину и сбыт наркотиков П. ***2010 года.
Как следует из видеозаписи, свидетель М. никаких денежных купюр перед тем, как сесть в машину, П. не передавал. Данный факт полностью опровергает указанные показания свидетеля П., а потому суд критически относится к этим показаниям, считает их надуманными.
Кроме того, суд считает, что в эпизоде от ***2010 года, при организации и проведении проверочной закупки, были также нарушены процессуальные требования к данному оперативному мероприятию, допущены нарушения закона, которые являются существенными и неустранимыми.
Так, из показаний П. следует, что ***.2010 года в ходе проверочной закупки наркотиков она передала Сунистовой Д.А., помимо врученных денег, свои личные деньги в счет погашения долга. Эти деньги и кофту, которая была надета на ней в ходе оперативно-розыскного мероприятия и зафиксирована на видеозаписи, она имела на момент досмотра перед и после проведения проверочной закупки, однако, они не были внесены в протокол личного досмотра.
Согласно протоколу личного досмотра П. перед проверочной закупкой наркотиков ***.2010 года ничего запрещенного не имела, была одета в синие джинсы, майку черную, туфли черные. Согласно показаниям свидетелей - понятых Ш. и О., свидетеля К. закупщица П. личных денег при себе не имела.
Согласно протоколу личного досмотра П. после проверочной закупкой наркотиков ***.2010 года также ничего запрещенного не имела, была одета в те же вещи.
Как следует из видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, П. в ходе проверочной закупки ***.2010 года была одета в зеленую спортивную кофту, передала Сунистовой Д.А., помимо *** рублей, другие деньги.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что досмотр закупщика П. в ТОМ УВД явился простой формальностью, не подтверждающей того, что к моменту приезда на место происшествия покупатель П. не имела при себе запрещенных предметов, т.к. фактически она не была подконтрольна оперативным сотрудникам.
О формальном подходе к личному досмотру закупщицы П. также свидетельствуют показания свидетеля К., которая в судебном заседании пояснила, что у П. могла быть при себе кофта, которую она не внесла в протокол личного досмотра.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, ставят под сомнения все показания П. о том, что наркотики ***2010 года и ***2010 года она покупала у Сунистовой Д.А. на врученные деньги. Кроме того, они ставят под сомнение чистоту проводимого эксперимента, которым является по сути своей проверочная закупка. Такие обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, свидетельствуют о несоблюдении законности при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, имеющиеся в уголовном деле материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия от ***2010 года получены с нарушением процессуальных требований их проведения, а, следовательно, не имеют доказательственного значения по данному уголовному делу.
Поскольку оперативно-розыскные мероприятия ***2010 года и ***2010 года были проведены с существенным нарушением норм закона, они ставят под сомнения показания свидетеля П., которая участвовала в качестве закупщика при проведении этих мероприятий. Суд принимает во внимание другие доказательства, которые имеются в материалах уголовного дела и были исследованы в судебном заседании, а именно: показания свидетелей Л., Г., Ш., О., К., И., Е., З.. Однако, на показаниях перечисленных свидетелей суд не может построить обвинительный приговор Сунистовой Д.А., т.к. показания этих свидетелей производны от показаний свидетеля П.. Кроме того, свидетели И., Е., З. являются работниками милиции, а, следовательно, лицами, заинтересованными в исходе дела.
Кроме того, результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
В судебном заседании установлено, что ***2010 года и ***2010 года работниками милиции были произведены проверочные закупки наркотических средств с участием П..
Однако, анализ исследованных в судебном заседании доказательств не позволяет суду сделать вывод о том, что в действиях сотрудников оперативных подразделений не было провокации подсудимой Сунистовой Д.А. на незаконный оборот наркотических средств.
В подтверждение этого факта стороной обвинения суду предложены показания свидетеля Х., которые являются непоследовательными, противоречивыми, а потому вызывают сомнения у суда и не могут достоверно свидетельствовать о том, что у Сунистовой Д.А. сформировался умысел на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кроме того, показания свидетеля Х. являются недопустимыми, поскольку о том, что Сунистова Д.А. продает наркотики ей известно со слов 3-х лиц, фамилии которых она назвать не может, а, следовательно, не может указать источник своей осведомленности.
Таким образом, сторона обвинения, реализовав без ограничений право на предоставление доказательств в рамках принципа состязательности сторон, не представила достаточных доказательств совершения подсудимой Сунистовой Д.А. покушений на сбыт наркотиков в крупном размере ***2010 года и ***2010 года.
Исходя из этого суд считает необходимым оправдать подсудимую Сунистову Д.А. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ***2010 года) и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ***2010 года) в виду отсутствия в ее действиях состава преступления.
Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что при задержании у Сунистовой Д.А. в кармане кофты обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,05 грамма.
Суд квалифицирует эти действия подсудимой Сунистовой Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено время приобретения наркотических средств подсудимой Сунистовой Д.А. - ***2010 года, не позднее не позднее 21 часа 40 минут, что подтверждается показаниями подсудимой в судебном заседании и свидетельствует о наличии в ее действиях квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств».
Об отсутствии цели сбыта в действиях подсудимой Сунистовой Д.А. свидетельствуют ее последовательные показания в судебном заседании и в ходе предварительного следствия
Суд критически относится к показаниям подсудимой Сунистовой Д.А. в ходе следствия
В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.
Суд считает, что таких доказательств по фактам покушения на сбыт наркотиков ***2010 года и ***2010 года в судебном заседании не исследовано, поэтому не может положить в основу приговора признательные показания Сунистовой Д.А. данные в ходе предварительного следствия, тем более что эти показания были опровергнуты подсудимой в суде.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Сунистовой Д.А., которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно. Суд учитывает также молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, наличие у нее хронических заболеваний.
Суд признает смягчающими вину подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании своей вины по данному факту и раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Сунистовой Д.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Сунистовой Д.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Сунистовой Д.А. в виде реального лишения свободы.
Поскольку Сунистова Д.А. совершила преступление до осуждения приговором Рубцовского городского суда от ***2010 года, суд назначает наказание подсудимой по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Сунистовой Д.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Сунистову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Рубцовского городского суда от ***2010 года и окончательно путем частичного сложения по совокупности преступлений Сунистовой Д.А. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ***2010 года) Сунистову Д.А. оправдать ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления.
По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ***.2010 года) Сунистову Д.А. оправдать ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления.
Меру пресечения Сунистовой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «содержания под стражей».
Срок наказания Сунистовой Д.А. исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ***2010 года по *** 2011 года.
Расходы на оплату труда адвоката Ткаченко Д.М. в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек, отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Сунистовой Д.А. в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства - наркотические средства - смесь, общей массой 0,65 грамма, смесь, общей массой 0,57 грамма, смесь, общей массой 1,05 грамма, и их упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску (пер. ...), уничтожить.
Вещественные доказательства - изъятые при обыски катушки ниток, фрагменты полиэтилена, образцы смывов с рук, контрольный образец, изъятый при получении смывов с рук, хранящиеся в Рубцовском МРО РУ ФСКН РФ, уничтожить.
Вещественные доказательства - деньги, в сумме *** рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ТОМ УВД по г. Рубцовску И., вернуть ТОМ УВД по г. Рубцовску, 2 диска с видеозаписями, которые были использованы при проведении проверочных закупок наркотических средств, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - деньги, в сумме *** рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Сунистовой Д.А. и исключенные из числа вещественных доказательств постановлением следователя, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску (ул. ...), вернуть Сунистовой Д.А. или ее доверенным лицам.
Несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении осужденной Сунистовой Д.А., - У., *** года, передать отделу опеки и попечительства г. Рубцовска.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина