Дело № 1-135 /11г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Рубцовск 04.02.2011г
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.., подсудимой Кляйн Т.В., защитника Зайцева Н.К., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КЛЯЙН Т.В., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2010г в неустановленное следствием время, но не позднее 21часа 50минут, у Кляйн Т.В., находящейся у себя дома по адресу г. Барнаул ул. ... ..., возник противоправный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». С этой целью Кляйн Т.В. на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением К. из г. Барнаула Алтайского края выехала в г. Рубцовск Алтайского края, не сообщая К. о своих противоправных намерениях. ***.2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее 21часа 50минут, на ... в г. Рубцовске, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Кляйн Т.В. у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрела полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, общей массой 32,15 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Кляйн Т.В., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения стала незаконно хранить его при себе для собственного употребления, положив в ***, надетые на ней. ***.2010года около 21часов 50минут в районе дома № ... в г. Рубцовске автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением К., в котором находилась Кляйн Т.В., был остановлен сотрудниками милиции. После чего в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, находящегося в районе дома ... в г. Рубцовске, ***.2010года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00минут в ходе личного досмотра Кляйн Т.В. в присутствии понятых из ***, надетых на ней, был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и гранул, которое последняя незаконно приобрела и хранила при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от ***.2010года вещество, изъятое у Кляйн Т.В. является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 32,15 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Кляйн Т.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что с предъявленным обвинением согласна, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник ходатайство Кляйн Т.В. поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кляйн Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Кляйн Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; ее личность ( ранее не судима, с ***. работает в *** депо МУП «***» г.Барнаула водителем ; в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком; по месту жительства участковым, соседями характеризуется положительно; по месту работы также характеризуется положительно); смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. *** данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики; наличие на иждивении 2-х *** детей ***.р. и ***.р., *** возраст родителей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Таким образом, учитывая все обстоятельства в их совокупности, ввиду повышенной общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, считает справедливым назначить Кляйн Т.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать ее исправлению. Оснований для условного осуждения Кляйн Т.В., а также назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой двух *** детей - ***.р., а также ***, ***.р., в отпуске по уходу за которым в настоящее время Кляйн Т.В. находится; их возраст, а у последнего, в силу возраста нуждаемость в постоянном нахождении с матерью, суд считает справедливым применить к подсудимой Кляйн Т.В. положения ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая материальное положение подсудимой Кляйн Т.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, она подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - наркотики, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, плавки, изъятые у Кляйн Т.В. хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КЛЯЙН Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Кляйн Т.В. до достижения ее младшим ребенком - К., ***.р. *** возраста.
До вступления приговора в законную силу оставить Кляйн Т.В. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде, после чего её отменить; освободить Кляйн Т.В. от уплаты процессуальных издержек.
Зачесть Кляйн Т.В. в срок наказания период содержания под стражей с ***.2010 г. по ***.2010г. года включительно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 32,15 грамма, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, упакованные в один бумажный пакет; плавки, изъятые у Кляйн Т.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Рубцовска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Зыкова Л.П.