Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1- 148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Белокопытова С.С., защитника Вяткина С.Д., представившей удостоверение и ордер от ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белокопытова С.С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

***.2009 года, у Белокопытова С.С., находившегося вместе со С. на берегу старого русла реки ..., в районе садового домика по ... садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ ) г. Рубцовска, возник преступный умысел на кражу принадлежащего С. сотового телефона марки « ». Тогда же Белокопытов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на одежде С., принадлежащий последнему сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Белокопытов скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. значительный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Белокопытов поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокопытов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Белокопытову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (ранее судимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, администрацией сельсовета - отрицательно), смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной (объяснение на л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, считает справедливым назначить Белокопытову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению Белокопытова. Оснований для его условного осуждения, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Также суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Белокопытов совершил умышленное преступление средней тяжести до осуждения его приговороммирового судьи с/у ... от ***, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Белокопытова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания - ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи с/у ... от ***, определить Белокопытову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в него период нахождения Белокопытова С.С. под стражей с *** по ***.

До вступления приговора в законную силу избрать Белокопытову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья