Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 211/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 18.02.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Кузнецова А. А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение №***, ордер № *** от ***2011года, при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА А.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В *** 2010 года, точное дата дознанием не установлена, около 20 час. 00 мин. Кузнецов А. А. находился с ... стороны стадиона «***» по адресу : г. Рубцовск, ..., в районе р. ***, где имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 9 граммов в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления РФ от 30.06.1998года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Кузнецов с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе два газетных свертка, которые положил в полиэтиленовый пакет, с которым пошел к металлическим воротам, расположенным в ограждении стадиона «***» адресу: г. Рубцовск, ул. ... У данных ворот Кузнецов А. А. спрятал пакет с наркотическим средством под бетонное ограждение указанного стадиона, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления, после чего пошел домой. ***.2010 года около 22 час. 00 мин. Кузнецов А.А. пришел к воротам, расположенным с северной стороны ограждения стадиона «***» адресу: ..., где достал спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками, в которых находилось наркотическое вещество - марихуана, массой 9 граммов в высушенном состоянии. После чего Кузнецов, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, достал из полиэтиленового пакета два газетных свертка с наркотическим веществом - марихуаной, массой 9 грамм в высушенном состоянии, которые положил в *** карман надетого на нем пуховика, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Кузнецов проследовал к дому №*** по ул. ... в г. Рубцовске, где около 00 час. 20 мин. ***2010 года был задержан сотрудниками *** УВД по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть *** УВД по г. Рубцовску по адресу: г. Рубцовск, ..., где в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 20 мин. в ходе личного досмотра у Кузнецова А.А. в *** кармане пуховика были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от ***.2010 года, является наркотическим веществом - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 9 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Бессонов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Кузнецова А.А., который не судим, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( ***, жалоб по месту жительства не поступало); смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** возраст, *** здоровье. Суд не признает явкой с повинной объяснение Кузнецова А.А. на л.д.***, поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотики и им было известно о совершенном им преступлении, тем более, что Кузнецов перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, поскольку в этом объяснении он указал место, время и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического вещества, данное объяснение суд рассматривает как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим и также учитывает при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Кузнецов А.А. не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Кузнецову А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условно, считая возможным исправление Кузнецова А.А. без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Применение другого вида наказания суд находит недостаточным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Кузнецов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - марихуана, хранящиеся в УВД по г.Рубцовску, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЗНЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Кузнецова А.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову А.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 9 граммов, изъятых у Кузнецова А.А., находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.