Дело № 1 - 174/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 15 февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.
защитника Баумтрог И.М., представившей удостоверение и ордер
подсудимого Морозова В.Е.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Морозова В.А. - ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2010 года, Морозов В.Е. находился в г. Рубцовске ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.
Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Морозов В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и, запрещенное к обороту, *** 2010 года, подошел к кустам растений конопли, произрастающих на ... и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и, желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее 11 граммов в высушенном состоянии, Морозов В.Е. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого Морозов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно - опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, перенес и поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ... осуществив, тем самым, незаконное хранение наркотического средства.
***2010 года Морозов В.Е., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поместил полиэтиленовый пакет с приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством в карман своей куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ***2010 года.
***2010 года Морозов В.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции по адресу: г. Рубцовск, ул. ... где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от *** вещество, изъятое у Морозова В.Е., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 11 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Морозов В.Е.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Морозову В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Морозову В.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Морозова В.Е., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. 6-7 об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, состояние его здоровья Кроме того, суд учитывает, что Морозов В.Е. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает и признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Морозову В.Е. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст. 18, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, массой 11 граммов, а также ватный тампон со смывами с рук Морозова В.Е., хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств при ЛОВД на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Морозова В.Е. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств при ЛОВД на ст. Рубцовск,: наркотическое средство - марихуану, массой 11 граммов, ватный тампон со смывами с рук Морозова В.Е., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина