Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.

защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кузнецова В.А.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова В.А. - ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленные следствием дату и время, но не позднее ***2010 года, у дома по ул. ... в г. Рубцовске Кузнецов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой - 3,61 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Кузнецов В.А., заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в карман надетой на нем куртки и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить его при себе с целью последующего собственного употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ***2010 года Кузнецов В.А., находясь в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, расположенную по ул. ... в г. Рубцовске, где ***2010 года в ходе личного досмотра у Кузнецова В.А. в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ***, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса смеси - 3,61 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов В.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Кузнецова В.А., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов до задержания был занят общественно-полезным трудом, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работодателем и по месту жительства соседями - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, учитывая его материальное положение и находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, контрольный тампон, срезы ногтевых пластин с рук, смывы с кистей рук подлежат уничтожению.

В срок отбывания наказания подсудимому Кузнецову В.А. подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с ***2010 г. поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей, суду не предоставлено. Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого обязать Кузнецова В.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, - наркотическое средство, контрольный тампон, срезы ногтевых пластин с рук, смывы с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Е.В. Небольсина