Дело № 1-154/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 15.02.2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственных обвинителей зам.прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., пом.прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., потерпевшей Т., подсудимого Костроганова А.Ф., защитника Ткаченко Д.М., при секретаре Золотых Т.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Костроганова А.Ф., судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных. ст. ст.158ч.2 п. «б,в»; 158ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п.«а»; 158ч.2 п. «в»; 111ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. ***.2010 г. в период времени с 09 часов до 16 часов Костроганов А.Ф., проходя около ряда гаражей, расположенных в ... дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в указанном гаражном ряду.Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов до 16 часов ***.2010 г. Костроганов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к первому гаражу с ... стороны ряда гаражей, расположенного в ... дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, там убедился, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, и с помощью имеющегося у него при себе неустановленного предмета сорвал два навесных замка на дверце ворот указанного гаража, открыл дверцу гаражных ворот и прошел внутрь гаража, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Из гаража, расположенного первым с ... стороны ряда гаражей, расположенных в ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске Костроганов, действуя тайно, взял принадлежащие гр. Д.: углошлифовальную машинку «***», оцененную потерпевшим в *** рублей, углошлифовальную машинку «***», оцененную потерпевшим в *** рублей, чемоданчик с инструментом для нарезания резьбы, оцененный потерпевшим в *** рублей, шуруповерт «***» с фонарем, зарядным устройством и запасной батареей, находящиеся в пластиковом кейсе, оцененные потерпевшим в *** рублей, всего похитив, таким образом, имущество на сумму *** рублей. С указанным имуществом Костроганов с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив умышленными противоправными действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
2.Кроме того, в период с 20 часов ***2010г. до 06 часов 50 минут ***.2010 г. Костроганов А.Ф. проходил в районе дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске и заметил стоявший во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ *** регистрационный знак *** Костроганов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костроганов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 20 часов ***.2010 г. до 06 часов 50 минут ***.2010 г., через незапертую калитку прошел во двор дома № ... по ... в г. Рубцовске, убедился что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ ***, регистрационный знак ***, и при помощи имеющегося у него при себе неустановленного предмета перерезал расположенный на днище под защитой двигателя автомобиля провод, отключив тем самым установленную на автомобиле сигнализацию, после чего при помощи неустановленного предмета опустил стекло водительской двери, и, просунув руку в салон, открыл замок дверцы автомобиля. Из автомобиля ВАЗ *** регистрационный знак *** находящегося во дворе дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, Костроганов, действуя тайно, взял принадлежащие гр. С. магнитолу «***», оцененную потерпевшим в *** рублей и электрошуруповерт «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, всего похитив, таким образом, имущество на сумму *** рублей. С указанным имуществом Костроганов с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
3. В период с 12 часов 40 минут ***2010 г. до 22 часов ***2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Костроганов А.Ф. пришел к дому № ... по ... в г. Рубцовске, где проживает его знакомый С., и, увидев, что С. дома нет, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костроганов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 12 часов 40 минут ***.2010 г. до 22 часов ***.2010 г., точные дата и время следствием не установлены, подошел к окну веранды дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, выставил из шипки окна фрагмент деревоплиты, которым она была закрыта, через образовавшийся проем пролез в веранду дома, через незапертые двери прошел в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище С.. Из дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске Костроганов, действуя тайно, взял принадлежащее С. имущество: люстру, оцененную потерпевшим в *** рублей, палас синтетический размером Зх4м, оцененный потерпевшим в *** рублей, ковер размером 2x3 м с изображением ***, оцененный потерпевшим в *** рублей, водонагреватель, оцененный потерпевшим в *** рублей, электрический чайник, оцененный потерпевшим в *** рублей, покрывало *** *** оцененное потерпевшим в ***, мужской *** пиджак *** размера, оцененный потерпевшим в *** рублей, мужскую *** куртку ***, ценности в материальном выражении не представляющую, три *** гардины, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющие, 3 комплекта штор, состоящие каждый из двух портьер *** цвета и тюли *** цвета, оцененные потерпевшим по *** рублей за комплект на общую сумму *** рублей, пассатижи, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющие, гаечные ключи в количестве шести штук, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющие, похитив, таким образом, имущество на общую сумму *** рублей. Открыв дверь дома изнутри, Костроганов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
4. В период с 09 час. ***.2010 г. до 22 часов ***.2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Костроганов А.Ф. и его сожительница Т. находились в гостях у их знакомого Ч. по адресу г. Рубцовск ул. ... где распивали спиртное. Во время распития спиртного Ч. уснул, Т. ушла домой, Костроганов, в указанный период времени, находясь в доме № ... по ул. ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить чужое имущество, находящееся в указанном доме.Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костроганов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 09 час. ***.2010 г. до 22 часов ***.2010 г., точные дата и время следствием не установлены, убедившись, что Ч. спит и за его действиями не наблюдает, находясь в доме № ... по ул. ... в г. Рубцовске, действуя тайно, взял имущество, принадлежащее Б..: две пары *** брюк, оцененных потерпевшей по *** рублей за пару на общую сумму *** рублей, женский пиджак ***, оцененный потерпевшей в *** рублей, женский пиджак ***, оцененный потерпевшей в *** рублей, две колонки от компьютера, оцененные потерпевшей на сумму *** рублей, трое женских плавок, оцененные потерпевшей по *** рублей за каждые на общую сумму *** рублей, пижаму женскую, оцененную потерпевшей в *** рублей, одеяло в упаковке, оцененное потерпевшей в *** рублей, топор, оцененный потерпевшей в *** рублей, ключи от входной двери в количестве четырех штук, ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющие, сотовый телефон «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, в котором находилась сим-карта «***», не представляющая для потерпевшей ценности в денежном выражении, сотовый телефон «***», не представляющий для потерпевшей ценности в денежном выражении, мужские *** туфли, оцененные потерпевшей в *** рублей, мужские *** туфли, оцененные потерпевшей в *** рублей, деньги в сумме *** рублей, три полиэтиленовых пакета и спортивную сумку, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении, всего похитив, таким образом, имущество на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Костроганов с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
5.Кроме того, ***.2010г. в дневное время в доме № ... по ул. ... в ... Костроганов А.Ф. и его сожительница Т. распивали спиртное. После чего около 19 часов ***.2010г. Костроганов и Т. легли спать на полу в комнате указанного дома. В период времени с 19 час. до 21 час. 30 мин. ***.2010г. между Кострогановым и Т. произошла словесная ссора, в ходе которой Т. выразилась в отношении Костроганова нецензурной бранью. В ходе данной ссоры Костроганов, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к Т., решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.Реализуя свой противоправный умысел, Костроганов в период времени с 19 час. до 21 час. 30 мин. ***.2010г. прошел на кухню дома № ... в г.Рубцовске, где взял кухонный нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, прошел в комнату подошел к Т., которая лежала на полу в постели, и, действуя умышленно, нанес Т. два удара ножом в область живота и один удар ножом по правой руке Т., после чего прекратил свои преступные действия.Умышленными действиями Костроганова А.Ф. потерпевшей Т. были причинены телесные повреждения: проникающие ранения живота в виде ран в среднем отделе живота (мезогастрии) справа (1), в правой подвздошной области (1) с повреждением печени, брыжейки тонкой кишки с излитием 50 мл крови в брюшную полость, которые каждое и вместе взятые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана (сквозная) на правом предплечье, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше З-х недель.
В судебном заседании подсудимый Костроганов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину по всем эпизодам преступлений признает полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны; также полностью признал иск прокурора г.Рубцовска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о возмещении расходов на лечение потерпевшей Т. на сумму ***. ***.
Защитник Ткаченко Д.М. в судебном заседании ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие Д., С., Б., С. в своих заявлениях и телефонограммах в суд выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Т. и гос.обвинитель в суде также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костроганова А.Ф. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д. по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества потерпевшего С. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества потерпевшего С. по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду хищения имущества потерпевшей Б. по ст.158ч2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду причинения вреда здоровью потерпевшей Т. по ст.111ч1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Костроганову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких (2) и средней тяжести ( 3 ); влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность Костроганова А.Ф., который ранее судим, совершил преступления как в период условно-досрочного освобождения по приговору от ***.2007г., так и в период условного осуждения по приговору от ***.2010г.; участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (проживает ***, ранее судим, официально не работает, подрабатывал у местных предпринимателей, жалоб от соседей не поступало). Потерпевшая Т. в судебном заседании просила о назначении подсудимому более мягкого наказания, остальные потерпевшие в заявлениях просили назначить наказание на усмотрение суда.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Костроганову А.Ф. наказания полное признание вины и явки его с повинной по всем эпизодам (***); раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба Б.( возврат топора стоимостью *** руб. за счет его изъятия); *** здоровье подсудимого; кроме того, по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т. - поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления; оказание Кострогановым иной помощи потерпевшей Т. после совершения им преступления ( вызвал скорую помощь и милицию).
Обстоятельством, отягчающим наказание Костроганову А.Ф., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Костроганову А.Ф. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции составов преступлений, по которым признает его виновным, с учётом требований ст.ст.18,68ч.2 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения условного осуждения к Костроганову А.Ф., применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, судом не усматривается.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Костроганову А.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, которое может быть назначено наряду с лишением свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Также считает возможным не назначать последнему по составам хищений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный по делу гражданский иск прокурора г.Рубцовска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о возмещении расходов на лечение потерпевшей Т. в сумме *** руб.***., признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Костроганов А.Ф. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОСТРОГАНОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «в», 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества Д.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества С. ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С. ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Б.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 111ч.1 УК РФ (по эпизоду причинения вреда здоровью Т. ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Костроганову А.Ф. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г. назначить Костроганову А.Ф. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Костроганову А.Ф. условное осуждение по приговору Рубцовского горсуда АК от ***.2010г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда АК от ***.2010г., и по совокупности приговоров назначить Костроганову А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Костроганову А.Ф. исчислять с ***.2011г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Костроганову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Зачесть Костроганову А..Ф. в срок наказания период содержания под стражей с ***.2010г. по ***.2011г. включительно.
Исковые требования прокурора г.Рубцовска удовлетворить; взыскать с Костроганова А.Ф. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края возмещение расходов на лечение потерпевшей Т. в сумме *** руб.***.
Вещественные доказательство по делу - одеяло *** цвета, изъятое у К., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу вернуть К.
Вещественные доказательство по делу - куртку, трико (спортивные брюки), изъятые у Костроганова А.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску после вступления приговора в законную силу вернуть Костроганову А.Ф.
Вещественные доказательство по делу - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Костроганова А.Ф. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.