Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 18 февраля 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение , ордер от ***2011г.

подсудимого Мирошникова М.Л.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошникова М.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошников М.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Мирошников М.Л. в *** 2010г., более точная дата дознанием не установлена, около 14 часов, на берегу реки <данные изъяты> в 50 метрах восточнее от дома № по пер.... в г. Рубцовске, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 12 грамм, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Достоверно зная о наркотических свойствах собранного растения, Мирошников М.Л. сложил его в полиэтиленовый пакет, с которым пошел к строящемуся зданию на пересечении ул.... и пер.... в г.Рубцовске. В указанном здании Мирошников М.Л. спрятал пакет с наркотическим веществом на первом этаже среди плит, где незаконно хранил для последующего собственного употребления. ***2011г. около 22 часов Мирошников М.Л. пришел в строящееся здание, расположенное на пересечении ул.... и пер.... в г.Рубцовске, где расфасовал наркотическое вещество - марихуану в два полиэтиленовых пакета, поместил их в левый наружный карман надетого на нем трико, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ***2011г. около 22 часов 15 минут Мирошников М.Л. у дома по пр. ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по г.Рубцовску и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску ... где в этот же день в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане трико были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта от ***2011г. изъятое у Мирошникова М.Л. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мирошников М.Л. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирошникова М.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе дознания он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но условно.

Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошникова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого обязать Мирошникова М.Л. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мирошникову М.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 12 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова