Приговор (п.п. `б,в ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 14 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., Беловой Н.В.

защитника Лишенко В.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Рыбалкина И.Ю.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

а также потерпевшего Ю. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыбалкина И.Ю. - судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ***2010 г. до ***2010 г. в дневное время Рыбалкин И.Ю. находился по ул. ... в г. Рубцовске, где проживают его родители - Ю. и В. В указанный период времени Рыбалкин И.Ю., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, похитить из гаража , расположенного в гаражном массиве расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, имущество, принадлежащее гр. Ю. С этой целью Рыбалкин И.Ю. взял ключ от указанного гаража, который хранился в зале квартиры по ул. ... в г. Рубцовске. После этого, в один из дней в период с ***2010 г. до ***2010 г., Рыбалкин И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, пришел в одноэтажный массив гаражей, расположенный по ул. ... в г. Рубцовске, и при помощи ключа, который он забрал из квартиры по ул. ... при описанных выше обстоятельствах, открыл замок калитки гаража , прошел внутрь гаража. Находясь в указанном гараже, Рыбалкин, действуя тайно, забрал вещи, принадлежащие гр. Ю. : алюминиевую флягу емкостью 36 л, оцененную потерпевшим в *** рублей, и электронасос для полива, оцененный потерпевшим в *** рублей. С указанным имуществом Рыбалкин И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Действиями Рыбалкина И.Ю. потерпевшему Ю. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Рыбалкин И.Ю.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», так как из предъявленного обвинения следует, что на момент совершения преступления Рыбалкин И.Ю. проживал совместно с родителями и имел доступ в гараж своих родителей.

При назначении наказания подсудимому Рыбалкину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Рыбалкина И.Ю., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Рыбалкин И.Ю. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено подсудимым в период непогашенной судимости, наличие рецидива,суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Рыбалкин И.Ю. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***, окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***, по совокупности преступлений окончательно наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Рыбалкину И.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Е.В. Небольсина