Приговор (п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1 – 199/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 22 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.

защитника Горских Л.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Балакшей С.А.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балакшей С.А. – ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Балакшей С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с западной стороны дома по ул. ... в г. Рубцовске, где заметил малознакомого ему гр. К. , который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время Балакшей, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить деньги у К. . Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ***2010г. Балакшей, находясь с западной стороны дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, потребовал у К. передать ему деньги. К. сказал Балакшей, что он денег никому не должен и отказался передать последнему деньги. Балакшей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью облегчения совершения открытого хищения, нанес К. удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. К. от удара упал на землю. Балакшей обыскал карманы одежды лежавшего на земле К. и, действуя открыто, взял из заднего кармана брюк К. деньги в сумме *** рублей. С похищенными деньгами Балакшей с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, открытое хищение чужого имущества. Действиями Балакшей С.А. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, а также причинена физическая боль.

Подсудимый Балакшей С.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Балакшей С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Балакшей С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Балакшей С.А., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, Кроме того, суд учитывает, что Балакшей занят общественно-полезным трудом, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом по делу не установлено.

Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакшей С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Балакшей С.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Е.В. Небольсина