Дело № 1 - 200/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 21 февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.
защитника Фотинского В.В., представившего удостоверение и ордер
подсудимой Бандеевой Л.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,
а также потерпевшего Б. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бандеевой Л.В. - ранее судимой:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010г., Бандеева Л.В. пришла домой к своему отцу Б. , проживающему по адресу: г. Рубцовск, ул. ... ***2010г., Бандеева Л.В. вместе с Б. находились на кухне в вышеуказанной квартире, когда у Бандеевой Л.В. на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б. ***2010г., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бандеева Л.В., движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как находящийся в кухне Б. отвлекся, занимаясь своими делами, и ее действия остаются тайными для потерпевшего, вышла из кухни и вошла в комнату, находящуюся в квартире по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где подошла к банкетке и взяла денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Б. , осуществив, тем самым, их тайное хищение. После чего Бандеева Л.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Бандеевой Л.В. потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимая Бандеева Л.В.вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Бандеевой Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Бандеевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает и признает наличие рецидива в действиях подсудимой.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Бандеевой Л.В., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, слабое состояние её здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Бандеева Л.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновной.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание Бандеевой Л.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд назначает наказаниеподсудимой с учетом требований ст. 18, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимой нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бандееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Бандееву Л.В. регулярно, два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина