Приговор (п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-546/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «23» декабря 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., подсудимого Девяткина В.Б., защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Девяткина В.Б., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 00 минут ***2010 года до 02 часов 30 минут ***2010 года Девяткин В.Б., А и Ж находились в помещении для сторожа, расположенном на территории по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Девяткин В.Б. увидел на столе ключ от комнаты № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает Ж, и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащего Ж ценного имущества из комнаты № дома № по ул. ... в г. Рубцовске.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, Девяткин В.Б. в период с 22 часов 00 минут ***2010 года до 02 часов 30 минут ***2010 года, находясь в помещении для сторожа, расположенном на территории » по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., воспользовавшись тем, что А и Ж за его действиями не наблюдают, взял со стола, тем самым тайно похитив, принадлежащий Ж ключ от комнаты № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, в материальном выражении ценности для потерпевшего не представляющий, помести в карман своей одежды и вышел на улицу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на кражу, Девяткин В.Б. в период с 22 часов 00 минут ***2010 года до 02 часов 30 минут ***2010 года подошел к комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, похищенным ключом открыл дверь и с целью хищения прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил телевизор « » с пультом дистанционного управления, принадлежащий Ж, оцененный потерпевшим в *** рублей. После чего Девяткин В.Б. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Девяткина В.Б. потерпевшему Ж причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Девяткин В.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что в совершенном им преступлении раскаивается.

При таких обстоятельствах действия Девяткина В.Б. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Девяткину В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Девяткин В.Б. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту бывшей работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Девяткина В.Б. - совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение об обстоятельствах совершенного преступления от ***2010 года, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, его молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Девяткину В.Б. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Девяткина В.Б., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Девяткина В.Б. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Девяткину В.Б. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Девяткину В.Б. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Поскольку подсудимый Девяткин В.Б. изъявлял желание рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, но дело было рассмотрено в общем порядке судопроизводства, в связи со смертью потерпевшего Ж, суд считает необходимым Девяткина В.Б. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката освободить.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Девяткина В.Б. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Девяткина В.Б. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девяткина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Девяткина В.Б. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Девяткину В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Девяткину В.Б. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ***2010 года по ***2010 года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Девяткина В.Б. от уплаты процессуальных расходов освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможности довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Федеральный судья: С.П. Юдин