Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело №1-92/11г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 14.02.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Кузнецова К.В., защитника Третьякова В.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА К.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010г в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кузнецов К.В. находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ... ... где заведомо зная о том, что в доме № по ул. ... в г. Рубцовске в данное время никто не проживает, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя противоправный умысел, направленный на кражу, Кузнецов К.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ***.2010г, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, прошел во двор дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного дома с ... стороны и с помощью имеющейся при себе отвертки выставил шипку окна. После чего Кузнецов К.В. через образовавшийся проем проник внутрь указанного дома № по ул. ... в г. Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, где в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. ***.2010г. Кузнецов К.В. взял принадлежащее К. имущество: металлическую плиту в сборе, оцененную потерпевшей в *** рублей, а также металлическую гирю весом 16 кг, не представляющую для потерпевшей ценности в денежном выражении; рыболовные снасти в количестве трех раколовок, не представляющую для потерпевшей ценности в денежном выражении; металлическую плитку в количестве 8 штук, не представляющую ценности в денежном выражении, и в несколько приемов вынес указанное имущество из дома, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего с похищенным имуществом Кузнецов К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей К. материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Потерпевшая К. в своей телефонограмме в суд также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Кузнецова К.В., который ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту прежней службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно; ***, проживает с ***; *** детей не имеет; смягчающие обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** возраст, *** здоровье, частичный возврат имущества за счет его изъятия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Кузнецову К.В. в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит.

Применение к Кузнецову К.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Кузнецов К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Кузнецова К.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузнецову К.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Кузнецова К.В. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив Кузнецова К.В. от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Зыкова Л.П.