Приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-107/11г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09.02.2011г. город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Харлова П.Ю., адвоката Лисовца В.Н., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАРЛОВА П.Ю., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ,

установил:

***.2010г в дневное время Харлов П.Ю. совместно с В. и К. по адресу г. Рубцовск, ул. ..., употребляли спиртное. После того, как у них закончилось спиртное, они пошли в магазин «***», расположенный по адресу г. Рубцовск, ул. ... для того, чтобы приобрести спиртное. Около 16 часов 50минут ***.2010г. Харлов, В., К. вышли на улицу из магазина и увидели, что по ул. ... г. Рубцовска едет автомобиль *** RUS, за рулем которого находится С. Остановив данный автомобиль, они попросили С. довезти их до дома, расположенного по пер. ... г. Рубцовска, где проживает К.. С. согласился. Доехав до дома по ..., С. остановился. К. вышел из автомобиля и пошел к себе домой, а В., С., Харлов остались ждать К. в автомобиле. Около 17 часов 10 минут ***.2010г. С., не заглушив двигатель автомобиля, вышел из данного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, у Харлова возник противоправный умысел, направленный на неправомерное владение без цели хищения данным автомобилем, принадлежащим С.. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Харлов П.Ю., не говоря о своих противоправных намерениях В., ***.2010г. около 17час.10мин., находясь в салоне автомобиля марки *** RUS, принадлежащего С., оцененного потерпевшим в *** рублей, который стоял у дома по адресу г. Рубцовск, ..., пересел на водительское сиденье и начал движение на этом автомобиле по пер. ... г. Рубцовска, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. После этого, Харлов, управляя автомобилем марки *** RUS, принадлежащим С., проехав около 20-30 метров в ... направлении по ... г. Рубцовска, и не справившись с управлением, совершил ДТП с автомобилем «*** RUS, принадлежащим К., стоявшим у дома № по ... г. Рубцовска.

В судебном заседании подсудимый Харлов П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Лисовец В.Н. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Потерпевший С. в заявлениив суд также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харлов П.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Харлову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Харлова П.Ю., который ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Рубцовского городского суда от ***.2010г.; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( ***, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб по месту жительства не поступало); неофициально работает на *** разнорабочим; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Харлову П.Ю. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д.***, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** возраст, нахождение на иждивении *** детей сожительницы, в содержании и воспитании которых он принимает участие;возврат автомобиля и добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Харлова П.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в т.ч. рецидива, учитывая предыдущую условную судимость, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Харлову П.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии ст. 74ч.5 УК РФ суд отменяет Харлову П.Ю. условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г., и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Ввиду неэффективности ранее применявшихся к Харлову П.Ю. исправительных мер, с учетом личности последнего, судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по вышеуказанному приговору суда, отбывание наказания последнему назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Харлов П.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАРЛОВА П.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Харлову П.Ю. условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г., и по совокупности приговоров назначить Харлову П.Ю. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Харлову П.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Харлова П.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Харлову П.Ю. исчислять с ***2011 года.

Зачесть Харлову П.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г. с ***.2010г. по ***.2010г. включительно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Харлова П.Ю. в силу ст. 316 п.10 УПК РФ от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зыкова Л.П.