Дело № 1- 203/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 28 февраля 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Фишмана С.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Фишмана С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фишман С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Фишман С.А., в неустановленные дату и время, но не позднее 21 часа 50 минут ***.2010 года, находясь на берегу реки в районе ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, в нарушение статей 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 125 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Фишман С.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил в имеющийся при себе пакет, принес его в подвал подъезда ... в г. Рубцовске и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить в указанном подвале с целью последующего собственного употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. После этого в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 21 часа 50 минут ***.2010 года, Фишман С.А. в подвале ... в г. Рубцовске незаконно приобретенное им вещество для последующего собственного употребления, измельчил, разложил в два полиэтиленовых пакета и в два газетных свертка, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе с целью последующего собственного употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
***.2010 года в 21 часов 50 минут в районе ... в г. Рубцовске Фишман С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску по адресу: г. Рубцовск ... где ***.2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Фишман С.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены два полиэтиленовых пакета и два газетных свертка с веществом растительного происхождения,которое он незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключения эксперта от ***.2010 года вещество, незаконно приобретенное и хранимое Фишман С.А., является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 125 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фишман С.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Фишману С.А. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фишмана С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Фишману С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый после изъятия у него наркотического средства добровольно сообщил в объяснении (л.д.7) об обстоятельствах преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также то обстоятельство, что подсудимый являлся участником <данные изъяты>.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 125 грамма, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами кистей рук Фишмана С.А., контрольный ватный тампон, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фишмана С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Фишман С.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Фишман С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 125 грамма, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами кистей рук Фишмана С.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева