Дело № 1 - 1-207/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск «24» февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.
подсудимого Храмых К.В.,
защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Зайцева Н.К., представившего ордер от *** и удостоверение ,
при секретаре Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Храмых К.В., ранее судимого
в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов ***2010 года до *** ***2010 года, Храмых К.В. проходил мимо магазина « » индивидуального предпринимателя Н., расположенного в помещении « » по адресу г.Рубцовск, ..., где заметил, что решетка на окне слабо закреплена и отсутствует сигнализация. У Храмых возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н. С этой целью, в период времени с *** часов ***2010 года до *** ***2010 года, Храмых пришел к себе домой по адресу: г. Рубцовск, ..., где взял принадлежащую ему металлическую монтажку и тележку и направился в магазин « » ИП Н., расположенный в помещении « » по адресу г. Рубцовск, .... В период времени с *** часов ***2010 года до *** ***2010 года, Храмых, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину « » ИП Н., расположенному в помещении « » по адресу г. Рубцовск, ..., и при помощи находившейся у него при себе металлической монтажки, отогнул решетку на окне магазина, выставил стекло и через образовавшийся проем в окне проник в помещение магазина, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Осмотрев помещение магазина, Храмых с полок стал брать следующее имущество принадлежащее Н.:
Всего на общую сумму *** рубля *** копеек. Похищенное имущество Храмых вынес через окно из помещения магазина, осуществив тем самым его тайное хищение с незаконным проникновением в помещение магазина. После чего, Храмых с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
В судебном заседании подсудимыйХрамых К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Н. в предоставленном суду заявлении и телефонограмме согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск не заявил, оставив за собой право разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопрои-зводства.
Государственный обвинитель Русских Л.Г. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Храмых К.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Храмых К.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Храмых К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной активно способствовал раскрытию преступления удовлет ворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболеваний не имеет, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи-тывает: явку с повинной (л.д. 52), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Храмых К.В. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
С учетом личности подсудимого, суд полагает целесообразным определить отбытие наказания в колонии поселении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку вышеназванное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... от ***, то на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Храмых К.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храмых К.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лише-ния свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ... от *** к назначенному судом наказанию окончательно к отбытию Храмых К.В.определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Мера пресечения Храмых К.В. до вступления приговора в законную силу не избирается.
В силу ст.75.1 УИК РФ обязать Храмых К.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Начало срока наказания исчислять со дня прибытия осужденного Храмых К.В. в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Зайцеву Н.К. в сумме ***, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Храмых К.В. от взыскания процес суальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина