Приговор (п.`в, ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-1080/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 27 декабря 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Емцова А.Н., защитника Захаровой А.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Е., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Емцова А.Н., , судимого:

,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Емцов А.Н. находился около коммерческого киоска, расположенного у дома ... в г.Рубцовске, принадлежащего ИП И. У него возник умысел на открытое хищение денежных средств из данного киоска. Зная, что в киоске находится продавец Е., Емцов, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, через незапертую дверь, ***2010 г. в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут путем свободного доступа вошел внутрь киоска по ... в г. Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в киоске, зная о том, что его действия очевидны и понятны продавцу Е., Емцов взял с полки деньги в сумме *** рублей, принадлежащие И., чем осуществил их открытое хищение, после чего с ними с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Емцов А.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшие против этого не возражали.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Емцову А.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Емцова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение - верной.

При определении вида и размера наказания Емцову А.Н. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Емцова А.Н. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емцова А.Н., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Емцов А.Н. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от ***2010г., суд назначает ему наказание и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Емцову А.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Емцова А.Н., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний. Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

Учитывая, что Емцов А.Н. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств - денег в сумме *** рублей, хранящихся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат возвращению законному владельцу И..

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Емцов А.Н. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ***2010г. окончательно Емцову А.Н. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Емцова А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытого Емцовым А.Н. наказания время нахождения его под стражей в период с *** по *** 2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме *** рублей, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу И..

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емцовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.