Дело №1-172/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск 01.03.2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителей пом. прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., Русских Л.Г., потерпевшего Л., подсудимого Шалимова В.Л., защитника Захаровой А.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАЛИМОВА В.Л., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***.2010г. Шалимов В.Л.и его сожительница Ш. находились в квартире по ул. ... в г. Рубцовске, где проживали сестра Шалимова - Ш. и её сожитель Л. Около 08 часов ***.2010г Шалимов В.Л., находясь в указанной квартире, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем, что Ш. и Л. дома отсутствуют, и тайно похитить что-либо ценное и денежные средства, принадлежащие Л.. В период времени с 08 час. до 09 час. ***.2010г Шалимов В.Л., реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что Л. и Ш. дома отсутствуют, а Ш. спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, прошел в коридор указанной квартиры, где из ***, висевшей на ***, взял банковскую кредитную карту «***» ***, принадлежащую Л., не представляющую для потерпевшего ценности в денежном выражении. После чего Шалимов прошел в комнату данной квартиры, где в *** на *** обнаружил конверт Сбербанка России; вскрыв конверт, Шалимов узнал пин-код указанной банковской карты. Продолжая реализовать противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая при этом отвести от себя подозрение в хищении, Шалимов в период времени с 08 час. до 09 час. ***.2010г., находясь в квартире по ул. ... в г. Рубцовске, попросил свою сожительницу Ш сходить в банкомат и снять с банковской кредитной карты денежные средства, назвав при этом пин- код карты Л., при этом не поставив Ш в известность о своем преступном умысле. ***.2010г. около 09 часов 20минут Ш., действуя по просьбе Шалимова и не догадываясь о его преступных намерениях, сняла в банкомате Сбербанка России , расположенном по ул. ... в г. Рубцовске, с банковской кредитной карты «***»,принадлежащей Л., денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие последнему, которые впоследствии передала вместе с банковской кредитной картой Шалимову. Шалимов, действуя с целью сокрытия совершенного им преступления положил банковскую кредитную карту «***» на место, в *** Л. Похищенными денежными средствами Шалимов В.Л. распорядился по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, ***.2010г. в дневное время, Шалимов В.Л. находясь в доме по ул. ... АК, где он проживал со своей сожительницей Ш., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, снова решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих сожителю его сестры Ш.- Л., который проживает в г. Рубцовске. Шалимов предложил своей сожительнице Ш. вместе с ним съездить в гости к Л. и Ш. не ставя при этом Ш в известность о своем противоправном умысле. Ш. и Шалимов В.Л. около 18час. ***.2010г. приехали в гости к Л. и Ш.., которые проживают по ул. ... в г. Рубцовске. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***.2010г около 08часов Шалимов В.Л., находясь в квартире № 91 по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что Л. и Ш. дома отсутствуют, а Ш. спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, прошел в коридор указанной квартиры, где из ***, висевшей на ***, взял банковскую кредитную карту «***» № ***, принадлежащую Л., не представляющую для потерпевшего ценности в денежном выражении. После чего, в период времени с 08час. до 14час. ***.2010г., находясь в квартире по ул. ... в г. Рубцовске, Шалимов В.Л., реализуя свой противоправный умысел, и желая отвести от себя подозрение в хищении, попросил свою сожительницу Ш сходить в банкомат и снять с банковской кредитной карты денежные средства, назвал пин-код карты, который Шалимов знал. При этом Шалимов не поставил Ш в известность о своем противоправном умысле. ***.2010г. около 14 часов 30 минут Ш., действуя по просьбе Шалимова и не догадываясь о его преступных намерениях, сняла в банкомате Сбербанка России № , расположенном по ул. ... в г. Рубцовске с банковской кредитной карты «***», принадлежащей потерпевшему Л., денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие последнему, которые впоследствии передала вместе с банковской картой Шалимову. Похищенными денежными средствами в сумме *** рублей и банковской картой Шалимов В.Л. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Шалимов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью; также полностью признает гражданский иск Л. на сумму *** рублей; осознает характер и последствия ходатайства о применении особого порядка; заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалимов В.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы
- по эпизоду хищения от ***.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения от ***.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шалимову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Шалимова В.Л., который ранее не судим, состоит в ***; по месту жительства в ... главой сельсовета характеризуется удовлетворительно; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Шалимову наказания полное признание вины; раскаяние в содеянном, признание Шалимова в хищении денег до установления органом милиции его причастности к преступлениям, а также объяснение л.д.*** как явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении *** ребенка, *** возраст.Обстоятельств, отягчающих наказание Шалимова В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Шалимову В.Л. в виде лишения свободы в пределах санкции составов преступлений, по которым признает его виновным, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает; применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на сумму причиненного материального ущерба - *** руб., признанный подсудимым Шалимовым В.Л., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Шалимов В.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАЛИМОВА В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от ***.2010г.)- в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от ***.2010г.)- в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шалимову В.Л. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Шалимова В.Л. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
Исковые требования Л. удовлетворить; взыскать с Шалимова В.Л. в пользу Л. в возмещение материального ущерба от преступления *** рублей.
Меру пресечения Шалимову В.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать; освободить последнего от процессуальных издержек по оплате труда адвоката. Вещественное доказательство- конверт с пин-кодом банковской кредитной карты«***» Сбербанка России оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
Согласовано, судья Зыкова Л.П. _____________________ «_____»_______2011.