Дело №1-244/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 3 марта 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В. и Кайзер Л.В., адвоката Зайцева Н.К., предъявившего удостоверение и ордера №№ , подсудимого Тювина А.М., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Тювина А.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тювин А.М. в период времени с 12 часов ***.2009г. до 09 часов ***.2009г. находился у дома № по ул.... в г.... Заведомо зная, что в квартире № по ул...., хозяев нет дома, Тювин решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Тювин в указанное время подошёл к окну указанной квартиры, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, выставил окна указанной квартиры и через образовавшийся проём проник внутрь, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил хранящееся в квартире имущество М, а именно: компьютер в сборе, состоящий из монитора модели « », оцененного потерпевшим в *** рублей, системного блока, оцененного потерпевшим в *** рублей, клавиатуры марки « »,оцененной потерпевшим в *** рублей, двух колонок марки « », оцененных потерпевшим в комплекте в *** рублей, оптической мыши марки « », оцененной потерпевшим в *** рублей, телевизор « », оцененный потерпевшим в *** рублей; сложив указанное имущество в имеющуюся у него при себе сумку и скрывшись с ней с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, ***.2010 года Тювин А.М. и Д находились в доме Д по адресу: г.... ул..... Д в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут уснул в зале и у Тювина возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тювин ***.2010г. в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, взял в доме по ул.... принадлежащее Д имущество, а именно: шапку из меха норки, оцененную потерпевшим в *** рублей, и пуховик, оцененный потерпевшим в *** рублей, надел указанное имущество на себя и вышел из дома, осуществив таким образом, тайное хищение чужого имущества, скрывшись с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, в период времени с 23 часов ***.2010г. до 07 часов ***.2010г. Тювин А.М. находился в комнате секции по ул...., в г.... в гостях у С и Р, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что С и Р спят, что за его действиями никто не наблюдает, Тювин в указанное время взял в указанной комнате принадлежащее С имущество, а именно: сотовый телефон « », оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой « », не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении, сотовый телефон « », оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой « », не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении, положив их в карман своей одежды; куртку, оцененную потерпевшим в *** рублей, одну пару зимних ботинок, оцененных потерпевшим в *** рублей, сложив их в имеющуюся у него при себе сумку, и с указанным имуществом вышел из комнаты, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Тювин А.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по всем вменённым составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Согласие всех других участников процесса получено, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Тювину обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, признавая значительным ущерб, причинённый потерпевшим М, Д и С.
Действия Тювина правильно квалифицированы:
-по факту хищения имущества М по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
-по факту хищения имущества Д по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества С по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тювинусуд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжкому; личность подсудимого, который на момент совершения рассматриваемых преступлений судимости не имел, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по всем фактам, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему С, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Тювину наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Вещественное доказательство по заявлению подсудимого ценности не представляет; в ходе расследования оно было подвергнуто экспертным исследованиям и утратило полезные свойства, поэтому подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тювина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д) - в виде 1 года лишения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С) - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Тювина А.М. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Тювину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.
Вещественное доказательство - пальто, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев