Дело № 1 - 209/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края «01» марта 2011года
Судья Рубцовского городского суда Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Сабаниной Ю.Б., действующего на основании ордера , предъявившего удостоверение , подсудимого Тулякова Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тулякова Д.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Туляков Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***.2011г в утреннее время у Тулякова Д.В., находившегося дома по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Туляков Д.В. ***2011 года около 09 часов в районе остановки общественного транспорта находящейся по пр. ... в г. Рубцовске, остановил такси, на котором в тот же день около 09 часов 15 минут приехал к магазину расположенному по ул. ... в г. Рубцовске, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления у неустановленного лица четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, массой 0,85 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Приобретенное наркотическое средство Туляков Д.В. положил в пачку из-под сигарет, а затем в правый карман надетых на нем спортивных брюк, и, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Туляков Д.В. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.
***2011 года около 10 часов в районе дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске Туляков Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***.2011 года вещество, изъятое у Тулякова Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,85 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамма и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Туляков Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тулякова Д.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тулякову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Тулякову Д.В.
Суд не признает объяснение Тулякова Д.В. явкой с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - ***2011 года на месте совершения преступления подсудимый был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части УВД по г.Рубцовску, где в присутствии понятых сотрудником милиции Тулякову Д.В. был произведён личный досмотр, была установлена его личность. После этого, в этот же день, ***2011 года до возбуждения уголовного дела Туляков Д.В. дал органам следствия объяснения о том, что он совершил преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснение Тулякова Д.В. должно расцениваться как подтверждение им факта участия в преступлении и не может расцениваться как явка с повинной. Объяснения Тулякова Д.В. суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тулякова Д.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Тулякова Д.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Тулякову Д.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Тулякова Д.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тулякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Тулякову Д.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Тулякову Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,85 грамма и его упаковку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Тулякова Д.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина