Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 03 февраля 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.
защитника Петрова С.А. (удостоверение , ордер ),
подсудимого Стрелкова А.О.
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрелкова А.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стрелков А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах. Стрелков А.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее. *** 2010 года около 16 часов Стрелков А.О. в районе пересечения улицы ... и переулка ... в г. Рубцовске у Е. незаконно, без цели сбыта, приобрел за *** рублей наркотическое средство - марихуана, массой 11,68 грамма, в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего Стрелков А.О., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе для личного употребления.*** 2010 года около 16 часов 05 минут у дома по ул. ... Стрелков А.О. был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и доставлен, в Рубцовский МРО РУФСКН РФ по ... по адресу г. Рубцовск ул. ... где *** 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут при проведении личного досмотра, во внутреннем кармане куртки у Стрелкова А.О. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство-марихуана массой 11,68 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Стрелкову А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Стрелков А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания Стрелкову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку в отношении Стрелкова А.О. установлено смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд находит возможным исправление и перевоспитание Стрелкова А.О. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество- марихуана, массой в высушенном состоянии 11,68 граммов, упаковка (пакет № 2), образцы смывов с кистей рук Стрелкова А.О. (пакет № 3-4), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ г. Барнаула, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Стрелкова А.О. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стрелкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62ч1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого обязать Стрелкова А.О. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомлении указанного органа, не выезжать за пределы места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения Стрелкова А.О. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество- марихуана, массой в высушенном состоянии 11,68 граммов, упаковка (пакет № 2), образцы смывов с кистей рук Стрелкова А.О. (пакет № 3-4), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ г. Барнаула, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Стрелкова А.О. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин
а