Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 17 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., Черкашиной А.В., защитника адвоката Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Ларионова М.Н., при секретаре Саломатиной В.С., Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларионова М.Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов М.Н. совершил грабеж чужого имущества. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2010 г. в вечернее время Ларионов М.Н. пришел в коммерческий киоск, расположенный у дома № по ул.... в г.Рубцовске, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Л, где находилась продавец С, ранее знакомая Ларионову М.Н. Находясь в коммерческом киоске, ***2010 г. в ночное время, Ларионов М.Н. стал просить у С денег для приобретения спиртного, на что последняя ответила отказом. В это время Ларионов М.Н. увидел деньги, ледащие в ящике от кассового аппарата, и у него возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Л

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинении материального ущерба гражданину и желая их наступления, ***2010 г. около 04 час.30 мин., Ларионов М.Н., находясь в помещении коммерческого киоска, расположенного возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, понимая, что его действия носят открытый для С характер, взял из ящика деньги в сумме *** руб., принадлежащие Л Не реагируя на требование С вернуть деньги, Ларионов М.Н. выбежал из коммерческого киоска и скрылся с места преступления, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшей Л материальный ущерб на сумму *** руб.

Подсудимый Ларионов М.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие Л, С (представившие заявления) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ларионову М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ларионову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, характеризующегося удовлетворительно участковым уполномоченным, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Разрешая судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым денежные средства, переданные на хранение Л, оставить у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Ларионова М.Н. один раз в месяц являться для регистрации в МР УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ларионову М.Н. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме *** руб., переданные на хранение потерпевшей Л, после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Осужденного Ларионова М.Н. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение этого срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

Согласовано, судья Гусынина О.Г.