Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-181/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 17 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., подсудимого Ченборосова Н.В., при секретаре Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ченборосова Н.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ченборосов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В конце *** 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ченборосов Н.В. находился в 20 метрах восточнее от дома № по пер.... на берегу реки в г.Рубцовске, где, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 55 граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Достоверно зная о наркотической активности конопли, Ченборосов Н.В. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Ченборосов Н.В. полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом принес к себе домой по адресу: г.Рубцовск, ул...., где хранил, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления, продолжая осуществлять его незаконное хранение без цели сбыта. ***2010 года около 21 часа 00 минут Ченборосов Н.В., находясь по адресу: г.Рубцовск, ул...., хранящийся дома полиэтиленовый пакет с коноплей поместил в правый карман куртки, одетой на нем, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства при себе без цели сбыта. ***2010 года около 22 часов 00 минут у дома № по ул.... в г.Рубцовске Ченборосов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, расположенную по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где в присутствии понятых сотрудником милиции из правого наружного кармана куртки Ченборосова Н.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению экспертизы , изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 55 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Ченборосов Н.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ченборосову Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ченборосову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, полагая избранное наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ченборосова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, в течение которого обязать Ченборосова Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ченборосову Н.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Рубцовску: бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 55 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

Согласовано, Судья Гусынина О.Г.