Приговор (ч.1 ст.109 УК РФ)



Дело №1-164/11г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 10.02.2011г

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е., подсудимой Онищенко Т.Ю., потерпевшей О, защитника Сапрыкиной И.Н., при секретаре Золотых Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОНИЩЕНКО Т.Ю., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Онищенко Т.Ю., являясь матерью новорожденной О., ***.2010 года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении *** № *** выданным ***.2010 и записью *** в книге регистрации актов о рождении от ***.2010 Администрации ... Рубцовского района, причинила последней смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

***.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Онищенко Т.Ю. распивала спиртное совместно с Ш., И. и знакомой по имени Д. в своей квартире по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ... дом ... кв. ....

***.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 17часов 00минут, в квартире по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ..., дом ... кв. ..., после ухода указанных лиц домой, Онищенко Т.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения покормила свою дочь О. грудным молоком и положила ее в кровать, где ребенок срыгнул молоком. Увидев это, Онищенко Т.Ю. подбежала к дочери О., взяла её руками за туловище, и вопреки обычным правилам обращения с новорожденными детьми, резко подняла, не поддержала голову своей новорожденной дочери, проявляя преступную небрежность, не предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть их наступление, и перевернула ее лицом вниз. Затем Онищенко Т.Ю., держа левой рукой ребенка в области живота, правой рукой похлопала его в области спины и перевернула лицом вверх. Онищенко Т.Ю. увидела, что кожа вокруг губ дочери О. посинела, положила дочь на диван и попыталась сделать ей искусственное дыхание. В это же время Онищенко Т.Ю. по сотовому телефону вызвала скорую медицинскую помощь. ***.2010 в 17 часов 05 минут после приезда бригады скорой медицинской помощи Онищенко Т.Ю. узнала, что её дочь О. скончалась. В результате неосторожных преступных действий Онищенко Т.Ю. её дочери О. были причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма шейного отдела позвоночника: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в области 5-го шейного позвонка, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга на протяжении от 4-го шейного до 10-го грудного позвонков, с развитием восходящего отека головного мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани у основания шеи слева на верхнезадней поверхности. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Смерть О. наступила в результате тупой закрытой травмы шейного отдела позвоночника в виде очагового кровоизлияния в мягкие ткани в области 5-го шейного позвонка, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку спинного мозга на протяжении от 4-го шейного до 10-го грудного позвонков, с развитием восходящего отёка головного мозга.

В судебном заседании подсудимая Онищенко Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показав, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник Сапрыкина И.Н. ходатайство подсудимой поддержала, а государственный обвинитель и потерпевшая О не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Онищенко Т.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Онищенко Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление совершено по неосторожности; относится к категории небольшой тяжести); влияние назначенного наказания на исправление подсудимую и условия жизни ее семьи; личность подсудимой Онищенко Т.Ю., которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно ( официально не трудоустроена; со стороны соседей характеризуется, спиртными напитками не злоупотребляет); имеет *** детей ***.р. и ***.р.; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Онищенко Т.Ю. наказания полное признание вины, раскаяние, подробное объяснение Онищенко на л.д.***, данное ею до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, действия подсудимой после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи О. (пыталась делать искусственное дыхание, вызвала скорую помощь); *** возраст, состояние здоровья, наличие у подсудимой *** детей - О.,***.р. и О., ***.р.; отсутствие отягчающих обстоятельств.Согласно заключения *** № от ***.2010г Онищенко Т.Ю. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. Оснований ставить под сомнение указанное экспертное заключение у суда не имеется.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Онищенко Т.Ю. в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ей состава преступления, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОНИЩЕНКО Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Онищенко Т.Ю. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Онищенко Т.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счёт федерального бюджета, освободив Онищенко Т.Ю. от издержек в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Зыкова Л.П.