Дело № 1-229/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Рубцовск 22 февраля 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.
защитника Орт А.И., представившего удостоверение , ордер от ***2011г.
подсудимого Оржеховского А.Г.
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оржеховского А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оржеховский А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления, Оржеховский А.Г. около 22 часов ***2011г. в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного ... в г. Рубцовске, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел один полиэтиленовый пакетик с веществом в виде порошка и гранул, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,40 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Оржеховский А.Г. положил приобретенное наркотическое средство в левый боковой карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
***2011г. около 23 часов 05 минут в районе дома ... в г.Рубцовске Оржеховский А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ТОМ УВД по г.Рубцовску ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им один полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2011г., вещество, изъятое у Оржеховского А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Оржеховский А.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Оржеховского А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он указал обстоятельства приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении престарелых родителей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Оржеховского А.Г. рецидива преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст.18, 68ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 68ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Оржеховский А.Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ***2008г., в силу ст.79ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оржеховского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ***2008г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оржеховскому А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ***2011г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,40 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Оржеховского А.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.