Дело № 1-166/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Рубцовск 21 февраля 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.
защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение и ордер от ***2011г.
подсудимого Сорокина В.В.
потерпевшей Е.
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.В. причинил смерть С. по неосторожности при следующих обстоятельствах.
В течение дня ***2010г. Сорокин В.В. распивал спиртное с С. в доме ... в г.Рубцовске, где они совместно проживали. В обеденное время Сорокин В.В. и С. ушли из указанного дома и направились на берег реки <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртные напитки. Около 16 часов ***2010г. между Сорокиным В.В. и С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на участке левого берега реки <данные изъяты>, удаленном на расстояние около 150 метров вдоль берега реки <данные изъяты> к югу от дома ... в г. Рубцовске, возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в связи с недовольством Сорокина В.В. тем, что в одном доме с ним и С. проживают другие члены ее семьи. В ходе указанной ссоры в период с 16 до 18 часов ***2010г. Сорокин В.В., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, из личных неприязненных отношений толкнул находившуюся у края берега С. рукой в лицо так, чтобы последняя упала в воду, отчего последняя упала в реку <данные изъяты> и течение отнесло её от берега. После этого Сорокин В.В., обнаружив, что С. не в состоянии самостоятельно выбраться из воды, зашел в воду с целью оказания помощи С., однако к этому моменту С. на поверхности воды уже не было видно, в связи с чем Сорокин В.В. не смог оказать ей помощь и последняя утонула, а Сорокин В.В. покинул место преступления.
***2010г. труп С. был обнаружен в воде у левого берега реки <данные изъяты> в 30 метрах к востоку от дома ... в г. Рубцовске. Смерть С. наступила в результате утопления в воде по асфиксическому типу.
В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося неосторожным и относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, объяснения от ***2010г. и ***2010г., данные до возбуждения уголовного дела и до обнаружения трупа - как явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, нанесшей оскорбления подсудимому, что послужило поводом к совершению преступления, попытка оказания подсудимым иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, суд признает невозможным его исправление без изоляции от общества, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначение подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316ч.7 УПК РФ, ст.62ч.1 УК РФ.
Применение к подсудимому другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58ч.1п. «а» УК РФ отбывать наказание Сорокин В.В. должен в колонии-поселении.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Сорокину В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Определить Сорокину В.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет средств государства, после получения предписания УФСИН РФ по АК. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.