Дело № 1 - 194/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск 28 февраля 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственногообвинителя старшего помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.,
подсудимой Шендриковой О.В.,
защитника Бутау Д.П. представившего удостоверение , и ордер , при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шендриковой О.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
1). <данные изъяты>;
2). <данные изъяты>;
3). <данные изъяты>,
4). <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов 40 минут Шендрикова О.В., Е., И., Д., С., Ы. распивали спиртные напитки в комнате дома по ул. ... в г. Рубцовске. После распития спиртного Шендрикова, И. и С. стали танцевать. В танце С. подошел к И. и предложил той вступить с ним в половую связь, на что И. ответила отказом. Тогда С. подошел к Шендриковой и предложил ей вступить с ним в половую связь, на что Шендрикова также ответила отказом. С. высказался в адрес Шендриковой нецензурной бранью. Шендрикова, испытывая личную неприязнь к С., ударила того один раз кулаком по лицу. С., действуя на почве личных неприязненных отношений к Шендриковой, в ответ схватил ее за правую руку, и нанес один удар своей ногой по ее правой ноге, после чего прекратил свои действия в отношении Шендриковой. От удара, нанесенного С., Шендрикова упала. Действиями С. Шендриковой О.В. были причинены телесные повреждения , которые вреда здоровью не причинили. После чего, в период с 17 часов до 20 часов 40 минут *** 2010 года, находясь в комнате дома по ул. ... в г. Рубцовске, Шендрикова, поднявшись с пола после удара, нанесенного ей С., испытывая личную неприязнь к С. в связи с вышеописанным конфликтом, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Шендрикова в период времени с 17 часов до 20 часов 40 минут *** 2010 года, находясь в комнате дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, с силой ударила С. кулаком по лицу, отчего тот упал. Шендрикова, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанесла лежащему на полу С. не менее десяти ударов ногами, обутыми в сапоги, по голове, после чего прекратила свои преступные действия. Умышленными действиями Шендриковой О.В. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибы , которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Шендрикова О.В., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.
Потерпевший С., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступление относится к категории тяжких преступлений, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимой Шендриковой О.В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верной.
При определении вида и меры наказания подсудимой Шендриковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется УУМ удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шендриковой О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего просившего о смягчении наказания, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Шендриковой О.В., наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
У суда нет оснований для применения к подсудимой Шендриковой О.В., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Шендриковой О.В., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно ее исправление, и перевоспитание. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Приговором от *** 2010 года Шендрикова О.В., осуждена по ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в интересах государства в лице Ф., против которого подсудимая Шендрикова О.В., не возражает, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме *** рубля *** копеек с подсудимой Шендриковой О.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шендрикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от *** 2010 года в отношении Шендриковой О.В., и окончательно назначить Шендриковой О.В. - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** 2011 года.
Меру пресечения Шендриковой О.В. заключение под стражей, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.
Вещественные доказательства - сапоги женские черного цвета и брюки женские черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Шендриковой О.В. в счет возмещения вреда причиненного преступлением, в пользу Ф., денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего С., в сумме *** рубля *** копеек.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Шендрикову О.В., от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров