Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 18 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С., защитника адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Попова А.Н., при секретаре Саломатиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В *** 2010 года, *** точная дата дознанием не установлена, не позднее 12 часов 30 минут Попов А.Н. находился на участке местности, расположенном в 30 метрах южнее территории домовладения ... в г. Рубцовске, где решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Попов А.Н. *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 12 часов 35 минут нарвал листья и верхушечные части растения с кустов конопли, расположенных на участке местности в 30 метрах южнее территории домовладения ... в г. Рубцовске. Сорванные листья и верхушечные части растений конопли, общей массой не менее 8 граммов в высушенном состоянии, Попов А.Н. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, Попов А.Н. отнес вышеуказанное наркотическое средство домой по адресу: г. Рубцовск, ..., и до ***2010 года осуществлял незаконное хранение наркотического средства на балконе данной квартиры. ***2010 года Попов А.Н. поместил марихуану в газетном свертке в правый наружный карман своей куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства при себе без цели сбыта. ***2010 года около 11 часов 35 минут ... Попов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , ... где в присутствии понятых данный сверток у него был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта от ***2010 года вещество, изъятое у Попова А.Н., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Попов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Попову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Попову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, его семейное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, полагая избранное наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство подлежит уничтожению.Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Попова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Попову А.Н. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 8 граммов, полиэтиленовый пакет со смывами и контрольным ватным тампоном, хранящееся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Попова А.Н. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г. Гусынина