Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-210/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 28 февраля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., защитника адвоката Боярского В.В., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Борисова Н.В., при секретаре Саломатиной В.С., Ивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

Борисов В.Н. в *** 2010 года в дневное время, точное время и дата дознанием не установлены, находился на берегу реки ... в 30 метрах восточнее от дома № ... в г. Рубцовске, где увидел дикорастущее растение - конопля, при этом у Борисова Н.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в *** 2010 года, в дневное время, точное время и дата дознанием не установлены, находясь на берегу реки ... в 30 метрах восточнее от дома № ... в г. Рубцовске, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Борисов Н.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 17 грамм, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». После чего Борисов Н.В. поместил верхушки растения конопля в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, чтобы в дальнейшем высушить ее и употребить, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства при себе без цели сбыта. Данный полиэтиленовый пакет с дикорастущим растением конопля Борисов Н.В. принес в заброшенный гараж, месторасположение которого дознанием не установлено, где просушил, чтобы в дальнейшем использовать для личного употребления.

***2010 года около 23 часов 50 минут Борисов Н.В. пришел в заброшенный гараж, месторасположение которого дознанием не установлено, где набрал в три бумажных пакета высушенные им семена конопли, а именно наркотическое вещество марихуану, весом не менее 17 грамм. Достоверно зная о наркотических свойствах данного вещества, Борисов Н.В. поместил три бумажных пакета с незаконно приобретенным им наркотическим средством в правый наружный карман куртки, одетой на нем, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. ***2010 года около 01 часа Борисов Н.В. у дома № ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску, по адресу: г. Рубцовск, ... где в присутствии понятых сотрудниками милиции у Борисова были обнаружены в правом боковом кармане куртки и изъяты три бумажных пакета, содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 17 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 граммов и является крупным размером.

Подсудимый Борисов Н.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Борисову Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Борисову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, полагая избранное наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого обязать Борисова Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Борисову Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, массой 17 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Борисова Н.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г. Гусынина