Дело № 1- 214/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 2 марта 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Лаврова Д.В., защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер от ***, потерпевшей Д., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Лаврова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавров Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
***.2010г. около 14 часов 30 минут Лавров Д.В. находился в помещении торгового центра «***» по адресу: г.Рубцовск, ... где обратил внимание на акцию сотовой компании «МТС», около которой находилось много народа. Лавров подошел к очереди и встал за Д., стоящей последней и увидел, что в сумке находящейся при ней лежит кошелек. В тот момент у Лаврова возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кошелька, принадлежащего Д. ***.2010г. около 14 часов 30 минут Лавров Д.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении торгового центра «***» по адресу: г.Рубцовск, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находящейся при потерпевшей вытащил кошелек, ценности для потерпевшей Д. не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д. Однако Лавров Д.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены Д. В случае доведения преступных действий Лавровым Д.В. до конца, потерпевшей Д. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Лавров Д.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Лаврову Д.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лаврова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Лаврову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Применение дополнительного вида наказания суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Лаврова Д.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Лаврову Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева