Дело № 1-143/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 февраля 2011 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Балдакова А.А., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Балдакова А.А., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балдаков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
***.2010г. около 22 часов 45 минут Балдаков А.А. находился на лестничной площадке между 3 и 4 этажом подъезда ... в г.Рубцовске, где встретил малознакомого М., и движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить его имущество.
***.2010г. около 22 часов 45 минут Балдаков А.А. находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабёж, нанёс М. один удар кулаком по голове в область лица, отчего М. упал на пол. Балдаков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на грабёж, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 3 ударов кулаком по голове М., причинив физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Балдаков А.А. взял, открыто похитив, таким образом, у М. принадлежащий последнему дипломат, оценённый в *** рублей, в котором находился ноутбук «***», оценённый в *** рублей, в упаковке, не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом Балдаков с места преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Балдакова А.А. потерпевшему М. был причинён значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, а также были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области справа, верхней губе, левой скуловой области (по 1), рана на слизистой верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Балдаков А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Балдакову А.А. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Балдакова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания Балдакову А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причинённого ущерба, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также слабое состояние здоровья самого подсудимого и его родителей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Балдакова А.А. рецидива преступлений.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 82 УК РФ, поскольку подсудимый не является единственным родителем детей. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Приговор мирового судьи судебного участка ... от ***.2010г. в отношении Балдакова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Балдакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать Балдакову А.А. меру пресечения содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Балдакову А.А. с *** по *** 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка ... от ***.2010г. в отношении Балдакова А.А. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева